Чт. Мар 28th, 2024

Большая часть захваченных изъятых у предаставителей «ДНР» и «ЛНР» образцов вооружения и военной техники попали на восток Украины с территории Российской Федерации

Об этом 29 июня заявил заместитель начальника Главного командного центра Вооруженных Сил Украины Юрий Мыколенко, сообщили в пресс-службе Министерства обороны Украины, передают «Комментарии»

«На востоке Украины фиксируется очень много случаев изъятия у боевиков образцов вооружения и военной техники, которые имеют иностранное происхождение, то есть не были учтены и не использовались до этого на территории нашего государства. Опираясь на проведенный предварительный анализ этих образцов ВВТ, скорее можно говорить о Российской Федерации, как стране происхождения изъятой техники и оружия», — отметил Мыколенко.

По его словам, наиболее ярким свидетельством этого является последний случай, когда 27 июня «в результате умелых действий личного состава подразделения Вооруженных Сил Украины был заблокирован, а потом захвачен танк, который террористы использовали во время атаки на украинскую военную часть в Артемовске».

«Продолжаются соответствующие тщательные проверки, но после предварительного анализа выяснено, что танк Т-64БВ под таким заводским номером выпущен в октябре 1987 года на Харьковском танковом заводе и отправлен в воинскую часть, которая в то время дислоцировалась на территории России. В настоящее время можно утверждать, что боевая единица в последнее время находились в списках 205-й мотострелковой бригады, дислоцирующейся в российском городе Буденновске. Об этом свидетельствуют корпусной номер танка, номера его агрегатов, а также аккумуляторные батареи, изготовленные на одном из предприятий Санкт-Петербурга», — рассказал Мыколенко.

Он отметил, что такие же выводы сделаны и по остальному захваченному оружию. В частности, изъятым у представителей так называемых «народных республик» БМ-21 «Град», РПО-А «Шмель», автоматам и снайперским винтовкам новейших модификаций, которые, по словам Мыколенко, «используются в армии Российской Федерации».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x