Чт. Апр 18th, 2024

В Черкасской области двое председателей ОИК заявили, что не знают кто их вписал в списки партий от которых они назначены31 августа в городе Умань на Черкасщине председатель окружной избирательной комиссии № 200 Федор Улянич заявил, что не имеет отношения к Христианско-демократической партии, которая выдвинула его в ОИК. Улянич во время заседания комиссии сообщил, что написал заявление на увольнение с должности, потому что не разделяет взглядов этой политической силы и никогда не был ее членом. Это второе заявление председателя ОИК на Черкасщине о непринадлежности к партии, которая его выдвинула, передает Gazeta.ua.
-Я узнал, что буду работать в комиссии и о том, что я член Христианско-демократической партии 27 августа, — подчеркнул Федор Улянич. — Работать в ОИК нет желания, потому что сразу надо занимать место в кардиологическом отделении больницы. Поэтому и написал заявление что не буду.

Заседание окружной комиссии открыть 31 августа в Умани не удалось, так как из 18 членов комиссии на заседание пришло только семеро.

— Первое заседание мы открыли, пришло 10 членов комиссии, — рассказал Улянич. — Мы приняли присягу и договорились, когда будет следующее заседание. Однако сегодня эти люди не пришли. Нам пришел документ из ЦИК, где указаны имена всех членов ОИК, однако контактных данных этих людей нет. Шесть человек вообще не из Умани: Ялта, Киев, Симферополь, Черкассы. Как с ними можно связаться неизвестно, потому представительств партий, которые они представляют у нас в городе нет.

Также, Федор Улянич рассказал, что не может дозвониться в ЦИК. При всех присутствующих несколько раз звонил в Киев, однако так и не смог пообщаться с куратором 200-го округа. Следующее заседание запланировано на вторник.

Такая же ситуация и на 194-м округе в городе Черкассы. Как стало известно 21-летняя Ирина Семешева, назначенный председателем ОИК в этом округе, заявила, что не писала заявления на то, чтобы быть членом окружной комиссии. На должность ее назначили по квоте партии "Союз анархистов Украины".

По его словам, Семешевой, она писала только заявление на то чтобы быть наблюдателем на выборах от партии "Объединенные левые и крестьяне" (http://cvu.ck.ua/news/111). На первое заседание комиссии, которую возглавляла Семешева не появились не только члены комиссии, но и голова.

В связи с этим Черкасская областная организация ВО "Батькивщина" подала иск в суд на Семешеву через ее бездеятельность, мотивируя тем, что она как председатель окружкома не смогла обеспечить работу комиссии. Однако суд иск не удовлетворил.

ЦИК досрочно прекратила полномочия Ирины Семешевои и секретаря ОИК, назначив на эти должности их однопартийцев.
Руководящий состав изменился и в других окружных комиссиях области. Так ЦИК своим постановлением полностью изменила руководящий состав комиссии в 195-м избирательном округе.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x