Пт. Апр 19th, 2024

Украина не спешит эвакуировать своих военных из Крыма по трем причинамКомандующий Военно-морскими силами Украины Сергей Гайдук: «По состоянию на сегодняшний день у меня есть связь полностью со всеми командирами, которые дислоцируются в Крыму, я четко ставлю задачи командирам по ситуации, которая складывается. И вопрос вывода войск из Автономной Республики Крым не стоит. Военнослужащие продолжают выполнять задачи по охране и обороне воинских частей и пунктов постоянной дислокации кораблей ВМС в Крыму. Каждый командир держит воинскую часть, каждый командир держит корабль и четко знает, что и как делать и в какой последовательности», пишет real-vin.com.

Исполняющий обязанности министра обороны Украины Игорь Тенюх: «Конечно, ситуация в Крыму чрезвычайно напряжена, и мы, военные, ежедневно докладываем о ней руководству государства. Для решения этой ситуации должно быть соответствующее решение политического руководства государства. Для того, чтобы армия вмешалась, эти политики должны принять соответствующее политическое решение. Тогда Вооруженные силы начнут действовать! Сейчас, без политического решения, выполнять задание армия не имеет права».

Между тем, вчера военные 1-го Феодосийского отдельного батальона морской пехоты ВМС Украины потребовали от Киева срочно их эвакуировать, причем они выставили условия, что бы их подразделение не расформировали и согласовали с ними место дальнейшей службы. Заблокированные в Донузлаве украинские моряки, сохранившие верность присяге, просят либо эвакуировать их, либо объявить военное положение (тогда они получат право погибнуть с оружием в руках).

Над Керченским батальйоном морской пехоты поднят российский триколор, однако там есть 49 человек, желающих уехать в Украину. Заместитель комбата Алексей Никифоров: «Ни одного представителя генштаба, ни одного представителя командования Военно-морских сил не было на территории части за все время с первого числа. У меня каждый день были только представители Российской Федерации. Я их генералов выучил больше, чем своих, понимаете?» Тенюх в ответ пообещал помочь желающим перевестись на материковую часть Украины и поблагодарил офицера за правду.

Казалось, что разрешение ситуации оттягивается под приезд в Украину Юлии Тимошенко. Тот же Анатолий Гриценко заявил, что обсудил с ней все вопросы, и она с ним вроде бы даже во всем согласилась (только не уточнил, в чем именно). Но в итоге Юля поддержала политику своих однопартийцев: снабжать Крым водой, электричеством и пенсиями, как ни в чем не бывало; не выводить с полуострова сохранившие верность войска; не объявлять военные положение в Украине; но укреплять границы с Россией и Крымом и готовиться к войне.

Формально эту «резину» Киев объясняет надеждой на демилитаризованный статус Крыма (тогда должны будут уйти, как украинские, так и российские войска). Но уже сейчас понятно, что ООН на этот шаг не готова. Три реальных причины мы попробуем домыслить сами. Во-первых, наличие наших в Крыму отвлекает ресурсы РФ и сепаратистов, что дает Киеву время на укрепление в юго-восточных регионах.

Две другие мотивации несколько подловаты, но от того не менее реальны. Первая. Украина переживает тяжелейший экономический кризис, и у власти элементарно нет средств на обустройство семей крымских военных на материке – потому, чем меньше их будет, тем дешевле обойдется эвакуация.

Вторая. Нельзя сбрасывать со счетов вопросы безопасности: кто может дать гарантию, что какая-нибудь часть, не поднявшая триколор в Крыму, не сделает этого, например, в Херсоне или Одессе? Поэтому чем их меньше, тем спокойнее; причем эвакуированные части целесообразно расформировать, а личный состав рассеять по центральной и западной Украине.

При этом лично автор считает наших военных в Крыму героями.

Кстати, точно такие же опасения в отношении крымчан, безусловно, присутствуют и у российских военных. Потому, скорее всего, украинских военных, присягнувших Крыму, также ожидает рассеивание по необъятным просторам России. Во всяком случае, подозрение и дополнительные проверки до конца службы им гарантированы.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
4 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Петро
Петро
10 лет назад

это выглядит примерно так:»Что случилось с подводной лодкой «Курск»? — «Она утонула!» примерно такое же предательское отношение и к нашим военным

alek sand
alek sand
10 лет назад

«у власти элементарно нет средств на обустройство семей крымских военных на материке». Это кто и когда военных обустраивал? Обычно от молодого лейтенанта через неделю требовали доложить, что жилье он снял. Вот и вся забота.

Нигилист
Нигилист
10 лет назад

Либо у новой власти нет никакой четкой программы действий (а как тогда можно управлять государством?), либо есть неизвестный для публики план, и этот план — тайный сговор (читай — слив). Либо одно из двух, как в следствие вели колобки.

Влад
Влад
10 лет назад

Эту гулю мы еще повешаем за косу на столбе. Она думает, что самая умная во всем. Мы ее разочаруем.

4
0
Would love your thoughts, please comment.x