Пт. Апр 19th, 2024

Украина начала стремительно скатываться к советскому авторитаризмуПохоже, что Украина действительно скатывается к авторитаризму. По крайней мере, так утверждают все украинские художники.

Недавно была безосновательно уничтожена одна из картин художника Владимира Кузнецова. Говорят, что так поступить с картиной, распорядилась одна чиновница. Сразу возникает вопрос, почему? Оказывается, что это изображение вызвало у нее целую бурю негодования, так как на нем были нарисованы чиновники, которые горят в красном огне ада. Как думаете, проявлением чего это есть: страха попасть в ад или жесткой цензуры украинского искусства? Художники уверяют, что Владимир Кузнецов уже не первый, кто страдает от такой расправы над картиной.

Скандал, что приобрел такую огласку, состоялся в художественном центре «Мистецький Арсенал». Директор галереи Наталья Заболотная распорядилась закрасить эту картину черной краской накануне визита президента Украины Виктора Януковича. Оценки этих действий очень различаются. Некоторые считают их вполне закономерными, другие, такие как руководитель фонда «Центр современного искусства» Екатерина Ботанова, говорят, что художник был наказан, по сути, за выражение собственного мнения.

В Киеве к 1025-летию Крещения Киевской Руси была открыта выставка под названием «Большое и величественное». Именно на ней планировалось экспонировать работу Владимира Кузнецова «Колиивщина: Страшный суд». Однако Наталья Заболотная утверждает, что создание и тем более выставление этой картины в галерее не было согласовано с руководителем выставки. В своих комментариях Екатерина Ботанова сказала, что больше всего в этой истории ее поразило то, что директор галереи позволила себе влиять на процесс создания картины, используя в искусстве цензуру, если творение художника хотя бы каким-то образом не соответствует тому, что хотят видеть в нем высокопоставленные чиновники.

Пострадавший художник Владимир Кузнецов назвал действия Натальи Заболотной «приветом из Средневековья». Он так прокомментировал ситуацию: «У нас свобода взглядов и слова. Не знаю, какой страх взял директора «Художественного Арсенала», что она так испугалась горения в аду и Страшного суда. Наверное, она подчинилась иерархической системе, на которую работает». Художник объясняет, что для создания этого изображения использовал три аспекта. Первым является новости украинского телевидения, от которых просто кровь в жилах стынет. А именно, многочисленные изнасилования женщин, коррумпированность власти, мажоры в нетрезвом состоянии и прочее. Вторым аспектом является сюжет Страшного суда, а третьим — восстание Колиивщина, что произошло 1768 года и было очень жестоко подавлено. В одном из недавних интервью художник предположил: «Может, такими запретами кто-то прикрывает свои проблемы и страхи?»

Сергей Таран, директор Центра социологических и политологических исследований «Социовымир», считает, что в этой ситуации сработал обычный инстинкт самосохранения. То есть, «подчиненные» сделали все возможное, чтобы удовлетворить своего босса, чтобы тот не сердился. «Цензура в искусстве еще не является тенденцией в Украине. Но коридор медленно сужается, и скоро здесь будет царить идеология полной преданности лидеру, если это замалчивать», — утверждает Сергей Таран.

Владимир Кузнецов утверждает, что нашел выход из ситуации. Теперь он призывает всех художников отражать действительность в своих произведениях еще острее, открывать обществу глаза на проблемы, бушующих в настоящем, таким образом задевать за живое простой люд и раздражать чиновников. Именно так, по его мнению, мы сможем избежать новой волны «художественной» цензуры. Как говорят в народе: «Клин клином вышибают».

Молодой карикатурист Вячеслав Малеваный поддерживает В. Кузнецова и говорит, что «уверенного кисти власть пока боится». Он утверждает, что уже не раз довольно известные чиновники настойчиво просили его несколько изменить в своих работах, чтобы правдивые карикатуры, которые обычно выражают осуждение, были превращены в дружеский шарж. «Это означает, что искусство может пока влиять на что-то. Но совсем скоро и этого не будет, если СМИ об этом молчать », — говорит Вячеслав Малеваный.

И хотя известная картина Владимира Кузнецова «Колиивщина: Страшный суд» уже никогда не сможет экспонироваться на выставках, художник не планирует обращаться в суд, чтобы подать иск против Натальи Заболотной. Ведь, по его словам, директор «Художественного Арсенала» сделала для него огромную услугу в определенном смысле. Теперь идея параллелей Колиивщины, новостей современности и Страшного суда стала значительно доступнее для общества благодаря тому, что фото его картины быстро распространились в сети Интернет.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Хочу
Хочу
10 лет назад

К советскому авторитаризму? Неужели опять будет бесплатная и качественная медицина,бесплатное образование и жилье и все будут обеспечены работой по специальности? Если да, то скорее бы…

1
0
Would love your thoughts, please comment.x