Чт. Апр 25th, 2024

Защита Тимошенко готовит иск в Верховный судЗащитник бывшей премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Сергей Власенко на сегодняшней пресс-конференции заявил, что в связи с тем, что на данный момент — с сегодняшнего дня, окончательно вступило в силу решение Европейского суда по правам человека о незаконности содержания его подзащитной под стражей, а также политической мотивированности «газового дела». Он с коллегами будет требовать от Верховного суда пересмотра решения по этому делу. Он подчеркнул, что решение ЕСПЧ показывает,  Тимошенко была заключена из-за судейского и прокурорского произвола.

Сергей Власенко также заявил, что защита экс-премьера оставляет за собой право в случае невыполнения решения Европейского суда украинской властью, обратиться в Комитет министров Совета Европы с просьбой обязать украинское государство исполнить решение Европейского суда немедленно освободить Юлию Тимошенко.

Тем временем, в связи со вступлением в действие решения европейского суда, и президент Европейской народной партии  Вильфред Мартенс потребовал немедленного освобождения лидера украинской оппозиции. Он также обратился к действующей украинской власти с призывом  прекратить политически мотивированные судебные процессы и выполнить условия Европейского Союза до даты подписания Соглашения об ассоциации.

В то же  время стоит напомнить, что в свое время приговор Юлии Тимошенко по «газовому делу» был подтвержден в апелляционной и кассационной инстанциях. Таким образом, как считают эксперты, решение Верховного суда на обращение защиты экс-премьера вряд ли будет положительным для обратившейся стороны.

Накануне Министерство юстиции Украины заявило, что Решение Европейского суда по правам человека в деле «Тимошенко против Украины» полностью выполнено и не влечет за собой дополнительных обязательств Украины.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x