Вт. Апр 23rd, 2024

У оппозиции появился повод для оптимизмаИзвестный политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что среди самих депутатов сейчас нет уверенности относительно победителя на президентских выборах в 2015 году. Свою позицию Карасев мотивировал тем фактом, что обещанного «тушкопада» в Верховной Раде не произошло, а значит, парламентарии не уверены в перспективах Партии регионов.

«Чем ближе к президентским выборам, тем будет меньше «тушек», потому что никто не знает, кто победит», — заявил Карасев.

Эксперт напомнил, что в Украине традиционно депутаты переходили в провластное большинство ближе к президентским выборам, если были уверены в победе кандидата от власти. А сейчас парламентарии не могут «сдаться в плен», поскольку не понимают, кто станет во главе государства в 2015 году.

Да и в кулуарах парламента давно уже ходят разговоры о том, что окружение Виктора Януковича активно ищет ему замену, поскольку реальные социологически опросы, а не те, которые распространяют многие издания, показывают отсутствие шансов у главы государства выиграть в 2015 году. Эта неуверенность передалась и депутатам, которые заняли выжидательную позицию и хотят разобраться во всем без резких решений.

«Если бы было известно, кому сдаваться, наверное, их было бы больше – как пленных. У нас в политике всегда было много пленных, но сейчас ничего не понятно. И это хорошая новость для оппозиции и для всех», — добавил Карасев.

Стоит отметить, что еще весной вице-спикер Сергей Калетник, бывший глава ВР Владимир Литвин и многие депутаты от Партии регионов обещали «тушкопад» в парламенте. Но лишь единицы депутатов вышли из фракции «Батькивщины», причем их решение было связано или с внутрипартийными конфликтами, или в связи с давлением на бизнес.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x