Чт. Апр 18th, 2024

Украина движется в ЕС благодаря тесному партнерству с Китаем – ГрищенкоБлагодаря партнерству с новыми мировыми экономическими лидерами, в частности с Китаем, Украина получает те ресурсы, которые позволяют ей двигаться в Европейский союз. Такое мнение в своей статье в газете «день» высказал министр иностранных дел Константин Грищенко.

«При всем беспрецедентном значении, которое в своей внешней политике Украина придает европейской интеграции как стратегической цели, все более весомую долю ресурсов, которые дают возможность двигать государственный локомотив в ЕС, мы получаем именно благодаря партнерству с новыми мировыми экономическими лидерами: Турцией, Израилем, Бразилией, Индией, Вьетнамом и прежде всего с Китаем», – отметил г-н Грищенко.
Министр также отметил, что только за шесть месяцев 2012 года товарооборот между Украиной и КНР увеличился почти на 20%. По его мнению, партнерство с Пекином является важным фактором укрепления курса на снижение зависимости Украины от одного поставщика энергоносителей.
«Согласованное на прошлой неделе выделение Китайским банком развития кредитной линии размером 3,66 млрд долларов для внедрения технологий замещения российского газа украинским газифицированным углем наряду с широким привлечением американских и европейских компаний к добыче углеводородов на территории нашего государства, уже в среднесрочной перспективе обеспечит энергетическую независимость Украины, без которой все предыдущие годы мы не имели полной свободы в своей внешней и внешнеэкономической политике», – подчеркнул руководитель МИДа.
Также министр утверждает, что партнерство с КНР помогает Украине решать стратегические задачи национального развития, среди которых, в частности, привлечение многомиллиардных инвестиций в обновление инфраструктуры, создание новых рабочих мест, модернизация высокотехнологичных предприятий и отраслей.
«Традиционный треугольник ЕС – Россия – США при всей важности отношений с каждым из его узлов все-таки стал уже тесноватым для Украины, которая нуждается в ускоренной модернизации», – резюмировал Константин Грищенко.
Как сообщал НБН, правительство Китая планирует выделить Украине $372,3 млн на строительство «Воздушного экспресса» – железнодорожного пути от аэропорта «Борисполь» до станции «Киев-Пасажирский»

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Гость
Гость
11 лет назад

В огороді бузина, а в Києві дядько. Так и с заявлением Грищенко

1
0
Would love your thoughts, please comment.x