Чт. Апр 25th, 2024

Киев отличится региональным языком?Народный депутат-регионал Владислав Лукьянов в эфире на канале Твi сообщил о своем желании оказать всяческую поддержку в вопросе предоставления английскому статуса регионального языка в столице Украины, передает novostiua.net.
В частности, депутат отметил, что он предлагает относиться к такой идее как к своего рода эксперименту, и уверил в его всяческой поддержке со своей стороны. «Регионал» аргументировал такую свою позицию тем, что такая инициатива будет полезна для подрастающего поколения украинцев. Ведь с чем большими количеством иностранных языков они будут иметь дело, тем выше преимущество для них же.
Также народный депутат уверил, что его деятельность в парламенте нового созыва будет целенаправлена на укрепление позиций украинского языка. Лукьянов высказал свою точку зрения по поводу необходимости предоставления государством льготных условий для изданий на украинском языке. К тому же, нардеп четко заявил о необходимости сдачи чиновниками всех рангов экзамена на знание украинского языка, а в случае наличия регионального – на знание также и его.
Напомним, что Президент Украины Виктор Федорович Янукович подписал 8.08.12 «языковой закон» "О принципах государственной языковой политики", вступившего в силу 10.08.12. Следует отметить, что в целях совершенствования законодательства в аспекте функционирования языков в Украине Президент также поручил создать рабочую группу.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x