Ср. Апр 24th, 2024

B05FQbwIEAAhWt0

Саммит “Большой двадцатки” изменил внешнеполитическую обстановку и создал положительный фон для решительных действий.

Об этом пишет в Facebook украинский журналист Юрий Бутусов, анализируя военно-стратегическую обстановку.

По его словам, Украина должна переходить в наступление, а Порошенко должен перестать бояться Путина.

«Очевидно, что угроза широкомасштабного военного вторжения уже не может быть рассмотрена как реальность. Для широкомасштабного вторжения Путину необходимо проводить мобилизационные мероприятия. Дело в том, что кадровый компонент частей постоянной готовности вооруженных сил России, как показала война на Донбассе, не превышает 60-70 тысяч военнослужащих. С такими силами можно наносить тяжелые удары — но такими силами нельзя осуществить оккупацию. Для контроля сухопутного коридора в Крым следует развернуть крупную армейскую группировку. Такой армии у Путина в Донбассе нет. Я писал о том, что широкомасштабного наступления РФ на южные области ожидать не следует — потому что нет признаков концентрации ударных группировок. С военной точки зрения, ключевым этапом подготовки оккупации Украины стало бы проведение в РФ частичной мобилизации. Этого нет. И могу спрогнозировать с уверенностью на 99%, что такой мобилизации уже не последует. В Брисбене западный мир впервые выступил единым фронтом против Путина, и впервые показал, что российский агрессор является персоной нон-грата в цивилизованном мире. Это значит, что теперь в случае дальнейшей эскалации войны в Украине, Путин будет получать новые пакеты санкций гораздо быстрей. А Россия уже парализована падением цен на сырье на мировых рынках. Современная война — дорогое удовольствие», — отмечает журналист.

«Антипутинский фронт создан — и это новая реальность мировой политики. Как это может повлиять на обстановку на фронте? Это означает самый благоприятный политический фон для активных действий Украины. Мировые лидеры консолидировали свою позицию, и четко определили ответственность Путина за разжигание войны в Украине. За все. Украине никто не будет мешать наводить порядок — при условии, что наведение порядка осуществляется скальпелем, а не ломом. Украинские войска должны улучшить позиции во всех горячих точках АТО», — отмечает Бутусов.

По его словам, сейчас создан благоприятный фон, чтобы украинское командование смогло приступать к планированию операции по освобождению Донбасса, а украинская армия должна применить новую концепцию боевых действий.

«Необходимо создание ударных подразделений быстрого реагирования из состава действующих частей, и начать системную работу по ликвидации узлов сопротивления и подразделений противника. Оборона должна быть активной. Враг не должен находиться в покое. Мы должны навязать противнику войну на дорогах — необходимо приступить к организованной диверсионной работе. Верховный Главнокомандующий мог убедиться, что играть роль миротворца на переговорах с Путиным можно только в том случае, если мы начнем его бить. Все способы договориться не приводят к выдаче пленных и диалогу. Нам нужна война диверсионных групп, гаубичной артиллерии и минометов, крупных подразделений бронетехники и защищенных конвоев. Необходим жесткий пропускной режим на Донбассе для людей и транспорта. Надо защитить зону боевых действий от проникновения вражеской агентуры. Необходима экстренная реорганизация армии и войск АТО в целом — и для этого надо было еще вчера менять начальника Генштаба Виктора Муженко на адекватного военачальника», — подчеркивает журналист.

«Мы можем выбить РФ из Донбасса — но для этого надо начинать вести полноценную войну — без поднятия флагов, без пиара, без рекламы. Без каких-то больших наступлений и маневров — локально, точечно и смертоносно. Цель войны должна состоять в одном — нанесении максимальных потерь войскам оккупантов. Есть только один способ защитить Украину — это ее освободить. Мне кажется, обстановку после Брисбена и создание реалистичной стратегии действий президенту Украины следует немедленно обсудить на СНБО», — заключает Бутусов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Петя Пупкин
Петя Пупкин
9 лет назад

Да у вас там выбирать-то не из кого- все неадекватные, начиная с президента и, кончая говорящей каской, прости Господи.

Vladimir Brovchenko
Vladimir Brovchenko
9 лет назад

Насмешил ваш Бутусов… дайте убогому автомат и отправьте на Донбасс, только памперсы пусть прихватит 🙂

2
0
Would love your thoughts, please comment.x