Ср. Апр 24th, 2024

Украина? - До свиданьяКонец августа «обогатил» Украину сразу двумя политическими скандалами — с восточными и с западными соседями. Скандалами, не связанными между собой вроде бы ничем, кроме временных рамок, но, тем не менее, однозначно связанными отношением к своим внешнеполитическим партнерам. Отношением, в котором нет ни грамма определенности и ответственности со стороны Украины. Отношением, которое равно не устраивает как Россию, так и Евросоюз.

Первый скандал с ответом украинского МИДа на прощальное интервью «Украинской правде», которое дал посол ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра. Перед тем, как отправится на новое место работы, посол дал однозначную характеристику украинской внешней политике, заявив, что украинская власть больше заинтересована в том, чтобы притворяться перед обеими сторонами – то есть перед ЕС и Россией – что они идут в одну или другую сторону.

В ответ на высказанное Тейшейрой мнение, украинский МИД, как обычно, разразился дичайшим ответом. Директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин, очевидно, вообразил себя Тимоти и высказался в стиле скандального рэппера: «Как правило, в дипломатической практике послы, находящиеся в том статусе, в котором находится господин Тейшейра, не дают резонансных интервью и не дают громких оценок ситуации в стране, в которой они добывают буквально последние дни. По большому счету, на данный момент для нас господин Тейшейра уже не является послом Европейского Союза в Украине, поэтому его мнение, скорее, должно волновать республику Острова Зеленого Мыса (Кабо-Верде), чем граждан и представителей власти в Украине».

Такое себе «давай, до свидания» по-украински. Чтобы никто не подумал, что Волошин самовольничает, его слова контрассигновал глава МИД Константин Грищенко. Сделано это было в неподражаемой манере главы внешнеполитического ведомства Украины. «МИД просто озвучил свое мнение. ЕС – свое. И все», – написал Грищенко в своем микроблоге на Twitter`e.

Второй скандал связан с заявлениями премьер-министроd Украины и России. 30 августа в интервью 5 каналу Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о том, что он убежден, что введение Россией пошлины на утилизацию автомобилей не зацепит Украину. А 31 августа премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев дезавуировал слова своего украинского коллеги. Он подписал постановление «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств», которым правительство РФ установило порядок взимания утилизационного сбора с автомобилей.  В нем не предусмотрены какие-то исключения для транспортных средств, произведенных в Украине. Подобный казус однозначно классифицируется как скандал. Однако, похоже, что украинские чиновники даже не осознают, что их слова провоцируют международные скандалы.

Со своей «многовекторной» внешней политикой, пустопорожними обещаниями, хамством и глупостью, украинская власть дождется того момента, когда на любое обращение к ближним и дальним соседям услышит в ответ: «Ты кто такой? Украина? – Давай, до свидания!»

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
3 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
pravdorub1
pravdorub1
11 лет назад

С Тейшейрой все ясно он давно хамит и берет на себя больше чем может поднять. С Россией тоже ничего нового. Получив благодаря незабвенной ВОНЕ карт бланш наш северный сосед каждодневно пытается подмять Украину и многие в этой стране им усердно способствуют.

Maksim
Maksim
11 лет назад
Reply to  pravdorub1

С Тейшерой понятно.
Что заслужил, то получил.
А с Россией — извини.
Вспомни заявления его же по газу. Его же заявления ещё раньше. На чём они основаны? На каких-то договорённостях? Ан, нет! Только исключительно на его убеждениях.
Это хорошо, что он такой убеждённый. Но желательно, чтоб его убеждённость чем-то или кем-то подкреплялась. А так это называется немного по другому. Это самонадеянность.
А самонадеянность для одного из первых лиц государства… Мне вас жаль!
Но ведь здесь ещё хуже.
Эти его самонадеянные заявления воспринимаются как провокация.
Да! Да!
А как их ещё расценивать?
Ведь, если одно из первых лиц государства делает международное заявление, то следовательно это заявление уже подразумевает, что стороны всё обговорили, согласовали, подписали нужные ГУМАЖКИ и осталась мелочь, на вроде опубликования в печати.
Но ведь со всеми этими заявлениями Азарова ничего подобного не было!
Он просто провоцировал руководство России на благоприятный шаг со стороны России, ради «сохранения дружеских отношений».
А почему Россия должна идти на поводу у Украины ради привелегий для Украины и в ущерб себе???
Поэтому это провокация. Провокация и ещё раз — провокация.
Россия готова идти на уступки, об этом не раз заявляли и Президент, и Премьер, но только на взаимовыгодных условиях.
А то получается, мы (Украина) обещаем вам, что скурпулёзно будем отслеживать деятельность ТС, а вы взамен допустите нас к своей газотранспортной системе.
Мы же не предлагали вам взамен использования вашей ГТС свою вечную дружбу.
Мы с самого начала предлагали совместное использование вашей ГТС на экономически обоснованных условиях. Вам этого показалось тогда мало. Сейчас вы и готовы вернуться к тем условиям, но уж извините. Время ушло. Ситуация кардинально поменялась. Зачем Россия во вред своей экономике будет то, что не выгодно нам , а выгодно только вам.
Не надо быть хитрожопее всех.
Те времена канули в лету. Нужно быть реалистами.
А так.
Насильно вас никто никуда не затаскивает.
Если у вас есть альтернатива…
Но у вас её просто нет.
Ладно.
Остальное сам додумаешь.
Или мозгов хватает только на чтение пасквилей о России и дифирамбов о ЕС и НАТО?

pravdorub1
pravdorub1
11 лет назад
Reply to  Maksim

И на хрена было так много излагать. Написал бы сразу последнюю строчку и все нутро наружу. И действительно нужно быть реалистами.

3
0
Would love your thoughts, please comment.x