Пт. Апр 26th, 2024

Гражданское движение "Видсич" готовит своих членов к революции в 2015 годуВ Украине революция произойдет после выборов президента в 2015 году. К этому готовит своих членов общественное движение "Видсич", которое действует последние 2,5 года. Об этом в интервью рассказал активист организации, координатор в городе Киеве 23-летний Артур Переверзев, передает Gazeta.ua.

— Наша цель — построение гражданского общества, — рассказывает он. — Оно должно быть способным реагировать на действия власти, создавать в себе альтернативу, сопротивляться. Такое гражданское общество могло сбросить Милошевича, Кучму или Шеварнадзе.

Агитация — наша сопровождающая деятельность. Основная — оказывать постоянное сопротивление и активизировать людей. Власть действует во вред Украине? Местная власть действует не в интересах города или села? Мы убеждаем людей, что стоит выйти и высказать свое мнение. Ничто не меняет власть лучше, чем люди на улицах. Во время налогового майдана мы курировали киевские рынки, организовывали их работников. Это уже не информационная, агитационная деятельность, а структурирование протеста. Главное — создать связи между людьми, сетевую структуру на будущее, на 2015 год.

То есть раньше революция невозможна?

— Украинские политики сознательно сливают эти выборы. Сегодня Верховная Рада не имеет столько полномочий, как президент. Поэтому сейчас многие кандидаты нацеливают свою кампанию на выборы 2015 года. Выиграть в 2012 году — значит взять ответственность за то, что произойдет в стране эти три года. А значит — проиграть в 2015 году. После 28 октября оппозиция выведет свою фан-зону, скажет, что им что-то не так посчитали. Но настоящих протестов не будет. Сложилось так, что существуют две Украины. Одна — старая, пассивная и пофигистская, другая — новая, та, которая действует революционирует. Сегодня мы находимся посередине. Люди недовольны. Но пока до точки невозврата не дошло. Конечно, влияют и негативные последствия оранжевой революции.

Вы готовитесь к революции в 2015 году?

— Мы тренируем активистов для того, чтобы они были способны взять на себя ответственность и вывести людей на улицы. Прежде всего — психологически. Сейчас нас прессует милиция. Многих активистов сначала это шокировало. Наконец они привыкли, научились разговаривать с правоохранителями. К этому мы и стремились.

Кто будет двигателем революции?

— Выйдут разные слои населения. Прежде всего молодежь. Те, кто получил образование, но не может себя пристроить в обществе. Революция будет мирной, но гражданской. Немирная невозможна в Украине по двум причинам. Это может поставить крест на государственности. Все силы, которые хотят видеть Украину сильной, это понимают. То есть те, кто призывает брать оружие, даже если они одеты в шатры националистов, не хотят Украине добра. Среди сегодняшней политической элиты мы не видим настоящих лидеров.

Откуда они возьмутся и когда они появятся?

— Лидеры должны появляться в процессе борьбы. Не может быть готовой альтернативы. Если же таковая появляется, то это означает, что она искусственно создана властью. Настоящие лидеры рождаются очень медленно.

А каким должен быть лидер, политик, которого вы бы поддержали?

— Прежде всего — правителем. Этот человек должен заботиться о государстве, не только после прихода к власти, а с начала политической, или любой другой публичной карьеры. А не так, как происходит сейчас. Политик делает вид, что заботится о стране. И даже в открытых источниках можно найти информацию о том, что человек был где-то замешан: или скандальное строительство, или сыночек кого-то сбил. На кого-то из кандидатов можно что-то найти. Стиль жизни лидера должен соответствовать его возможностям. Если у тебя нет денег на джип, то ты не можешь его иметь. Хотя даже относительно небогатые политики сегодня не способны стать лидерами. Ведь их непомерные амбиции перевешивают интересы государства. Ни одна амбиция не стоит того, чтобы предавать Украину, ее язык.

Сейчас у нас лучшая месть — антиагитация. Возьмем Литвина. Если он потеряет депутатскую неприкосновенность, сразу же по делу Гонгадзе его прикроют. Он там замешан по уши. Литвин это знает, мы это знаем. Поэтому мы туда приехали, поэтому, собственно, там нам и оказали такое сопротивление.

Во время кампании "Месть за раскол страны" еще были случаи давления со стороны милиции или местной власти?

— В селе Адама Мартынюка на нас напали местные браконьеры и контрабандисты. В Новоград-Волынском неизвестные мужчины караулили у дома, где мы ночевали, угрожая и запугивая нас. У нас были поездки в Симферополь, Севастополь, Крым. В каждом из этих городов были свои детективные истории. В это же время параллельно проходили акции в Днепропетровске и Виннице. Там проблем не было. Но все эти столкновения нас не пугают, а наоборот — закаляют. Сегодня мы получили предложения из Запорожья, Чернигова, из Западной Украины. Готовим листовки и едем туда.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
3 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Askander Lopatenko
Askander Lopatenko
11 лет назад

Очередная «ПОРА»… и не более!

Сергей Евстратов
Сергей Евстратов
11 лет назад

Работать не хотят, решили революцию устроить. Очередной проект ЦРУ.   

123
123
11 лет назад

Дай Бог чтобы у Вас молодых что-то получилось, вся надежда спасти страну только на молодых….

3
0
Would love your thoughts, please comment.x