Пт. Апр 26th, 2024

Тягнибок решил поиграть в спасателя для ТимошенкоПартия «Свобода» удивила в прошлом году многих политологов, сумев на парламентских выборах заручиться немалой поддержкой украинцев. Причем в отличии от тех же коммунистов, представители «Свободы» уверено побеждали на мажоритарных округах, продемонстрировав наличие молодой и амбициозной команды.

Но во время работы Верховной Рады VII созыва соратники Олега Тягнибока больше махали кулаками, нежели предлагали конструктивные идеи решения проблем. Поэтому постепенно фракция «Свобода» ушла в тень союзников по оппозиции. Чтобы как-то исправить этот недочет, представители «Свобода» зарегистрировали в парламенте законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс с целью уточнения оснований привлечения к уголовной ответственности».

Автор законопроекта депутат Олег Махницкий предложил снять уголовную ответственность с должностных лиц за принятие политических решений, если у них не было преступного умысла в действиях. Другими словами, Махницкий дает шанс соратникам Юлии Тимошенко добиться ее освобождения за счет изменения в Уголовном кодексе.

«Не является преступлением деяние (действие или бездействие), причинившее вред защищаемым интересам, если это деяние было совершено президентом, председателем Верховной Рады, народным депутатом, премьер-министром, членом Кабинета министров при осуществлении делегированных государством полномочий (принятие политического решения) и без наличия (альтернативно — при отсутствии) прямого умысла причинить вред»,— говорится в тексте законопроекта.

Махницкий уверен, что его документ исключит в будущем повторения скандалов и репрессий по отношению к политикам, в решениях которых очень часто можно найти повод для уголовного преследования.

Стоит отметить, что это далеко не первая попытка представителей оппозиции внести изменения в Уголовный кодекс, чтобы получить возможность освободить из тюрьмы Юлию Тимошенко. Но если раньше этим больше занимались представители «Батькивщины», умело имитируя заботу о своем лидере, то теперь видимо и Олег Тягнибок решил попиариться на теме осуждения лидера оппозиции.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x