Сб. Апр 20th, 2024

Тимошенко в Германию не выпустятМинистр иностранных дел Украины Леонид Кожара в интервью одному из СМИ заявил, что разговоры о проведении лечения экс-премьер министра Украины Юлии Тимошенко не имеют под собой юридических оснований — международное и национальное законодательства не предусматривают возможность лечения осужденных за границей.

Хотя защита экс-премьера ссылается на то, что это не запрещено законодательством, однако, по мнению главы украинского внешнеполитического ведомства, этот аргумент в данном случае не работает, поскольку эти отношения лежат в сфере уголовного и административного права. Поэтому в данном случае государственные органы не будут поступать по принципу «все, что не запрещено — разрешено».

Накануне в ответ на информационный запрос четырех харьковских общественных организаций по поводу лечения Юлии Тимошенко в Германии, специалисты Юридической академии имени Ярослава Мудрого, в том числе ректор вуза Василий Таций и проректор Юрий Барабаш, дали официальное заключение о том, что действующее законодательство не предусматривает лечения лиц, которые отбывают наказания по приговору суда в уголовно-исправительном учреждении, за пределами государства.

Таким образом, в случае если лидеру украинской оппозиции потребуется оперативное медицинское вмешательство, оно должно быть проведено исключительно на территории Украины.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x