Чт. Мар 28th, 2024

The Globe And Mail: В понедельник в Украине было взорвано три ключевых моста, ведущих в Донецк. Это очевидная попытка замедлить любую возможную атаку украинских сил на повстанцев, которые перегруппировались в Донецке – городе-миллионнике.

Еще не совсем ясно кто взорвал шоссе и железнодорожные мосты, но их уничтожение, скорее, на пользу террористов.

Анатолий Красов свидетель, который ехал по дороге понедельник, сказал, что видел взрыв перед тем, как рухнул мост, с грузовым поездом на нем. По его словам, там была группа мужчин, одетых в камуфляжную форму, похожую на ту, что носят террористы. Они быстро сели в машины и поехали в сторону Донецка.

Два других моста на дорогах, ведущих из Славянска в Донецк, были уничтожены в районе сел Закотное и Селезневка.

Эксперты говорят, что захват Донецка будет намного сложнее, чем Славянска. Возможно, придется прибегнуть к ведению боев по типу городской войны, что на пользу повстанцам, а не правительственным войскам.

В результате сражения между украинскими силами и пророссийскими сепаратистами уже погибло более 400 человек, тысячи остались без крова.

В понедельник Министерство иностранных дел России сделало свое первое заявление о Славянске и призвало Евросоюз повлиять на Украину, которую обвинили в ведении «массированной военной операции, которая привела к гибели мирных людей».

The Guardian: Сепаратистские боевики в спешке покинули Славянск, сжигая документы и взорвав комнату в здании СБУ, где у них была штаб-квартира.

Игорь Гиркин, военный комендант Славянска, заявил российскому агентству Life News, что прибыл в Донецк. «Мы будем продолжать боевые действия, и я постараюсь не делать тех же ошибок, которые мы сделали в прошлом», — сказал Гиркин. По словам Гиркина, бойцы покинули Славянск, чтобы перегруппироваться и в конечном итоге победить армию Киева на Востоке и дойти до самой столицы.

Несмотря на слова главного террориста, Славянск под контролем Киева, присутствуют многочисленные жертвы среди сепаратистов, и нет никаких признаков, что Россия открыто будет вмешиваться в конфликт.

The New York Times: «Военные сами научились бороться», — сказал Николай Сунгуровский, директор военных программ в Центре Разумкова об украинских войсках.

По большинству стандартов, украинские вооруженные силы остаются в плачевном состоянии. Но они воспользовались привлечением тысяч добровольцев в новые ополчения и финансовыми пожертвованиями рядовых граждан. Была также помощь из-за рубежа. Соединенные Штаты с марта направили в целом $ 23 млн. в помощь в сфере безопасности, в том числе $5 млн. на аппараты ночного видения, бронежилеты, средства связи и продукты питания.

Но еще более важной, говорят эксперты, была реорганизация субординации и решающий психологический сдвиг: солдаты преодолели нежелание открывать огонь по своим соотечественникам.

«Они преодолели психологический барьер, в котором военные боялись стрелять по живым людям», — сказал г-н Сунгуровский. «У них был этот барьер после Майдана, после смерти Небесной сотни — не просто убивать живых людей, их собственный народ. После того, как силы были реорганизованы, и стало ясно, кто наши люди, а кто враги, операция стала более эффективной».

Но самое серьезное испытание как раз впереди.

Алексей Мельник, аналитик по вопросам безопасности в Центре Разумкова, предупредил, что, несмотря на недавние улучшения, работа военных еще далека от завершения. «Все еще преждевременно делать оценку и говорить, что это большой успех», — сказал он. «Там что-то происходит в Донецке. Эти сепаратисты, террористы — их можно назвать как угодно – решили сделать из Донецка неприступную крепость».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
4 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
MOPC
MOPC
9 лет назад

Если человек защищает свою землю от нацистов-фашистов- то он уже автоматически террорист!Вот вам двойные стандарты американской демократии, под которой встала на колени киевская хунта!

Антипутлер
Антипутлер
9 лет назад
Reply to  MOPC

Правильно сказал.Если человек защищает свою землю (Украину) от нацистов-фашистов-рашистов, то он герой.Слава героям! Позор путлеровским рашистам, лживым кровожадным тварям

стивенс
стивенс
9 лет назад

Уважаемый,вы так пожалуйста не кричите — народ пугается!.

стивенс
стивенс
9 лет назад
Reply to  MOPC

согласен на 100%

4
0
Would love your thoughts, please comment.x