Ср. Апр 24th, 2024

Польские политики просят закрыть глаза на проблему ТимошенкоВо время прошедшей конференции «Украина – ЕС: перспективы и надежды» одним из главных вопросов для обсуждения было будущее экс-премьера Юлии Тимошенко на фоне предстоящего саммита в Вильнюсе, где может быть подписано Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.

Присутствовавшие на конференции польские ученые и политики высказались за то, чтобы дело Юлии Тимошенко никак не повлияло на евроинтеграционные процессы. Все озвученные мнения основывались на том, что судьба страны на внешней арене не должна зависеть от внутренних разногласий, поэтому Запад должен закрыть глаза на любой произвол в Украине ради собственных интересов.

«Дело Ю.Тимошенко не может являться препятствием для Ассоциации Украины с ЕС и ее дальнейшего сотрудничества с Европой, так же, как оно не может быть использовано западными политиками в качестве повода для бойкотирования представителей украинской государственной власти», — заявил ректор Варшавской Школы Международных Отношений Павел Бромски.

С ним полностью был солидарен и профессор Яцек Вилчуп, который призвал европейских политиков не брать на себя роль учителей по отношению к украинским коллегам, поскольку Киев должен сам решать вопросы внутренней политики. Аналогичного мнения придерживается и депутат Европарламента от Польши Мирослав Петровский, который понимают всю важность предстоящего саммита для его страны, поэтому вопрос Тимошенко он призвал отодвинуть на задний план.

«С точки зрения польских интересов важно, чтобы сотрудничество Украины с ЕС как можно скорее активизировалось. Это более важно, чем полное соблюдение стандартов Еврокомиссии. С точки зрения польских интересов не является приоритетом освобождение Юлии Тимошенко, которая, кстати, на самом деле подписала очень неблагоприятный газовый контракт с Россией, и прошлое которой не совсем ясно», — заявил Петровский.

Стоит отметить, что ранее представители ПАСЕ также заговорили о нежелании политизировать ситуацию вокруг избирательного правосудия в Украине в преддверии саммита в Вильнюсе, хотя еще недавно Запад демонстрировал совершенно иную позицию. И как-то глупо будут выглядеть упреки Европы в сторону Украины из-за политики двойных стандартов, поскольку в ЕС на самом деле никогда не отказывались от этой практики, отталкиваясь исключительно от собственных интересов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x