Ср. Апр 24th, 2024

Тимошенко обратилась к украинцамПо случаю Дня свободы и соборности Украины осужденная экс-премьер Юлия Тимошенко сделала заявление, в котором видит одну лишь возможность для истинной соборности в стране – произойти это может, по ее словам, только в результате присоединения к Европейскому союзу.

«Мы обязаны воплотить мечту многих поколений украинцев жить в единой европейской семье. Любые таможенные, евразийские и другие им подобные союзы — это прямая угроза не только соборности, но и государственности Украины», — заявила Тимошенко.

В своем заявлении она вспоминала события прошлого года, когда в День соборности представители оппозиционных партий публично объявили о подписании Соглашения об объединении. Но Тимошенко признает, что за минувшее время не удалось достигнуть всего, что планировалось. Но экс-премьер считает, что в отдельных вопросах оппозиция все-таки добилась прогресса.

«Между настоящими оппозиционными силами не было противостояния, не было критики, а было партнерство. Общество положительно восприняло объединительные процессы», — отметила Тимошенко.

Несмотря даже на то, что уже долгое время она находится в заключении, Тимошенко пытается не отдаляться от политических событий в стране и считает, что оппозиция должна развивать тот успех, который был достигнут. Для этого она призывает к дальнейшему объединению политических сил — «Батькивщины», «Свободы» и «УДАРа», чтобы в итоге выдвинуть единого кандидата на президентских выборах в 2015 году.

«Для победы на президентских выборах 2015 года оппозиционного кандидата, наши фракции в парламенте должны не декларативно, а реально работать, как часы. Отношения между оппозиционными силами должны быть воплощением солидарности и стать примером для единства всех граждан Украины», — рассказала экс-премьер.

Идеальным вариантом Тимошенко считает объединение оппозиционных сил в единую партию, потому что «каток Партии регионов может остановить только мощная оппозиционная сила, которая будет иметь подавляющую поддержку в обществе». Правда, сложно представить, как можно будет создать на основе «Батькивщины», «Свободы» и «УДАРа» единую партию, поскольку эти политические силы объединяет в большей степени лишь то, что они пытаются свергнуть режим Виктора Януковича, а вот методы и принципы борьбы у всех разные. К тому же лидеры этих партий имеют собственные амбиции, так что им сложно будет отказаться от роли лидера и стать последователями других людей.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x