Чт. Мар 28th, 2024

The Guardian о заявлениях новых украинских силовиков по делу о расстрелах на МайданеГазета The Guardian главной новостью 3 апреля 2014 года по Украине считает заявление украинских чиновников о том, что российские спецслужбы приложили руку к насилию на Майдане, что привело к более чем 100 смертям в Киеве. Кроме того сенсацией стала новость, что более десятка украинских офицеров спецподразделения «Беркут», задержанных по подозрению в убийствах, действовали по непосредственному приказу Януковича и Захарченка.

Арсен Аваков, и.о. министра внутренних дел Украины утверждает, что его предшественник Виталий Захарченко, который в настоящее время в бегах, непосредственно давал приказ стрелять по демонстрантам.

В то же время Валентин Наливайченко, новый глава СБУ, добавил, что ряд должностных лиц из России, с ФСБ находились в это время в Украине и давали консультации СБУ по поводу способов подавления протестов.

Хотя бывший президент Украины Виктор Янукович, отрицает свою причастность к организации снайперских атак, следствие предполагает, что фактически организация массовых убийств людей проходила под его руководством.

На сегодня 13 из 19 бойцов «Беркута» подозреваются в расстрелах людей на Майдане Независимости в Киеве. Они не совершали снайперские выстрелы, но вели прицельный огонь по протестующим. Баллистическая экспертиза показала, что из некоторых единиц оружия было совершено 8 попаданий в людей.

Министр Арсен Аваков, давая отчет о расследовании, подчеркнул, что оно идет очень медленно, потому что прежнее руководство уничтожило большинство доказательств: от документов до одежды в которой совершались убийства.

«Сжигались все документы закрепления этих автоматов и винтовок, была сожжена одежда… сделали все, чтобы не было никаких концов», — констатировал Аваков.

Были названы ряд фамилий причастных к организации беспорядков в Киеве 18-20 февраля, а также похищения и избиения активистов.

Силовики пообещали продолжить расследование и делать такие отчеты в дальнейшем.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
PoorOldSammy
PoorOldSammy
9 лет назад

А чего ж здесь не
говорится о том, что в этой статье «Гардиан» в самом же начале сказано, что
выводы комиссии «представляются крайне необъективными, бездоказательными и
политически мотивированными»?

1
0
Would love your thoughts, please comment.x