Пт. Мар 29th, 2024

Россия подняла руку, выпрямила средний палец и показала его Западу. Она хотела сказать: Давайте, угрожайте нам своими санкциями, вы нам не нужны, у нас есть Восток.

Стратегия, которую выбрала Россия очень смелая, но она может работать лишь некоторое время. Когда западные санкции доберутся до экономики России, Китай, Саудовская Аравия и государства Персидского залива вполне могут заполнить собой тот инвестиционный вакуум, который останется после ухода европейских и североамериканских компаний, сторонящихся России и сворачивающих свои инвестиции там. Но если смотреть дальше, то именно Россия проиграет, только потому что она нуждается в системе корпоративного управления и прозрачности западного образца.

Все западные инвестиции от Kinross Gold до аренды воздушных судов General Electric значимы для России, ведь они так или иначе помогают росту инвестиций.

Сейчас настало то время, когда инвестиционный климат Росси как никогда благоприятен по сравнению предыдущими 10 или 20 годами. В 2012 году, когда Россия вступила в Всемирную торговую организацию и ее попытки присоединиться к клубу богатых стран, Организации экономического сотрудничества и развития, способствовали повышению российских стандартов (ОБСЕ прекратило переговоры с Россией по вопросу о ее вступлении в организацию после аннексии Крыма).

В случае, если Россия решит отвернутся от Запада и направиться в сторону Востока, рост стандартом резко упадет. Ведь инвесторы с востока не такие требовательные как их европейские коллеги. А если стимула улучшать систему корпоративного управления не будет, то Россия покатится назад и в этом случае еще сильнее оттолкнёт инвесторов с запада.

После того, как Россия захватила Крым, она стимулировала введение санкций, которые касались чиновников, бизнесменов и депутатов, которые были тесно связаны с Владимиром Путином. Тогда Кремль и начал осуществлять свою стратегию продвижения на Восток. Результатом таких действий стало подписание «Газпром» долгосрочного контракта на поставку природного газа в Китай.

Немного позже, Владими Якунин, который является президентом компании «Российские железные дороги», одной из крупнейших транспортных компаний в мире, на которую работают 880 тысяч человек, выступил с резким заявлениями в адрес Запада в связи с тем, что тот ввел санкции против него и нескольких других представителей близкого окружения г-на Путина. Он сообщил, что такие действия заставляют Россию поворачивать на Восток.

«Мы можем поставить перед собой цель достичь нового уровня отношений с нашими друзьями в Китае, Южной Корее, Японии, тихоокеанских государствах, Латинской Америки и так далее»,  — сказал он в своем интервью газете Moscow Times во время Международного экономического форума в Санкт-Петербурге, который в этом году бойкотировали несколько крупных западных компаний.

Канадская компания Kinross, одна из крупнейших золотодобывающих компаний в мире, является хорошим примером иностранного инвестора, использующего свое влияние, доброжелательность и терпение для того, чтобы повысить инвестиционные стандарты в России, защитить себя и обезопасить других инвесторов, приходящих на российский рынок.

Kinross единственная своего рода компания в России.  Именно она работает без иностранных партнеров. Эта компания единственная канадская компания, которая входит в состав Консультационного комитета российского премьер-министра по вопросам иностранных инвестиций.

Компания в 2011 году запросила у России подробный доклад о разработке недр, к которому российская сторона отнеслась более чем серьезно. Документ был составлен из 72 страниц и в нем было десятки упоминаний о «прозрачности» и «корпоративном управлении», и в нем также говорится, что «улучшения, которые необходимы в системе налогообложения, фондовых рынков и правительственного чиновнического аппарата для успешного развития горнодобывающего сектора, окажут положительное влияние на все отрасли промышленности».

Санкции Запада не смогут заставить уйти Kinross из Росии. Хоть руководство компании и взволновано, что ответы России по отношению к Западу могут негативно отразится на ее бизнесе в этой стране.

Так как ужесточение санкций уже произошло, не исключено, что это случится еще раз. Действие санкций может растянуться на несколько лет, что заставит западные компании задуматься о прибыльности своих инвестиций в России, а российские компании — уйти с западных рынков. К примеру на Лондонском рынке уже произошла своего рода переоценка, которая связана с разногласиями между Востоком и Западом. Компании, которые зарегистрированы на западных биржах должны соответствовать всем международным стандартам. В случае уменьшения таких компаний, корпоративная Россия станет менее прозрачной.

Санкции запада не смогут нанести серозного удара по экономике России, так как они всего лишь усложняют жизнь некоторым приближённым к Путину людям. Но и связи с Востоком будут развиваться дальше, даже если западные инвесторы уйдут. Прощай, корпоративное управление по западному образцу. Но каким бы несовершенным оно ни было, Россия все равно в нем нуждается.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
феникс
феникс
9 лет назад

Варвары, помышляющие сейчас о войне, готовы умертвить будущее человечества, потому что это не их будущее.
/И. Эренбург/

1
0
Would love your thoughts, please comment.x