Чт. Апр 25th, 2024

"Газпром" подал в Стокгольмский арбитраж иск против Украины на 4,5 млрд долл. СШАРоссийское ОАО «Газпром» обратилось в Стокгольмский международный арбитраж с иском к НАК «Нафтогаз Украины» о взыскании задолженности в размере 4,5 млрд долл. США в связи с ненадлежащим выполнением НАК своих обязательств по Контракту № КП от 19 января 2009 г. по купле-продаже природного газа в 2009-2019 годах, и накопленной украинской компанией значительной задолженностью за поставленный по контракту природный газ, а также из-за отсутствия платежей в счет текущих поставок. Об этом УНН сообщили в пресс-службе российской компании.

Согласно сообщению, сегодня с 9:00 ОАО «Газпром» будет поставлять природный газ НАК «Нафтогаз Украины» только в том объеме, который был предварительно оплачен в соответствии с условиями контракта.

При этом НАК «обязана обеспечить транзит природного газа в третьи страны в полном соответствии с условиями действующего контракта», — говорится в сообщении компании.
«ОАО «Газпром» рассчитывает на неукоснительное соблюдение НАК «Нафтогаз Украины» своих контрактных обязательств по транзиту газа в третьи страны», — говорится в сообщении.

Напомним, в «Нафтогазе» отметили, что Украина готова обратиться в арбитражный суд в Стокгольме с требованием пересмотреть газовый контракт с Россией.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
феникс
феникс
9 лет назад

Даже если тысячи дураков собрать на территории пу — не получиться одного умного !!! Здесь закон диалектики о переходе колличества в качество — отдыхает !!!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x