Чт. Мар 28th, 2024

The Daily Beast: Одесса нужна Путину для поставок оружия в СириюИмеются признаки того, что Владимир Путин выбрал себе новые цели, пишет charter97.org.

Сначала маленький отколовшийся регион в Молдове, а затем — находящуюся рядом с ним Одессу, третий по величине город Украины и крупнейший оставшийся у нее порт, пишут в статье в The Daily Beast (перевод — Инопресса) Джош Рогини Эли Лейк. Если преданным Путину силам удастся устроить беспорядки в Одессе, это может фактически разделить Украину на две части, предупреждают они.

Председатель комитета Палаты представителей по делам разведки Майк Роджерс сообщил, что он наблюдал «уровень активности русских» в Приднестровье, который, по его словам, напоминает передвижения российских войск и вооруженных формирований перед аннексией Крыма.

«Поступили многочисленные сообщения о том, что за последние дни Россия направила в Приднестровье новый персонал в штатском, стекающийся в молдавскую столицу Кишинев прямо из Москвы, а потом транспортируемый на автобусах на границу Молдавии и Приднестровья. В среду некоторые лидеры в Приднестровье обратились к России с просьбой формально признать их и включить в состав Российской Федерации», — говорится в статье.

И российское, и молдавское правительства заявили о своем желании урегулировать разногласия из-за Приднестровья посредством многостороннего переговорного процесса, который уже имеет место. Однако усиление волнений в Приднестровье заставляет многих экспертов беспокоиться о том, что Россия активизирует свои действия там, чтобы также дестабилизировать близлежащую Одессу.

«Мы не можем недооценивать стратегическую значимость Одессы теперь, когда Крым временно потерян, и мы не можем недооценивать заинтересованность России во вмешательстве там накануне президентских выборов 25 мая или в применении той же тактики, которая, как мы видели, была использована в Донецке и регионе Приднестровья», — заявил Майкл Друкман, глава представительства американской НКО International Republican Institute в Киеве.

Авторы отмечают, что Одесса также, по утверждениям, является ключевым для российских компаний перевалочным пунктом при экспорте товаров за границу, иногда с незаконными или сомнительными целями. «Например, российские поставки вооружений режиму сирийского президента Башара Асада предположительно шли через Одессу», — говорится в статье.

«Трудно оценить точный уровень и природу российского вмешательства в Одессе. Службы внутренней разведки Украины утверждают, что они арестовали там офицеров российской разведки, а пророссийские силы самообороны ежедневно устраивают в Одессе демонстрации», — говорится в статье.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x