Вт. Апр 23rd, 2024

Украина уже начала реализовывать женевские договоренностиМИД Украины выступило с заявлением, в котором говорится о том, что власти страны уже приступили к выполнению договоренностей, достигнутых на четырехсторонних переговорах в Женеве, пишут Вести

В первую очередь, как отметили в Министерстве, уже приостановлена активная фаза антитеррористической операции в восточных областях Украины.

Кроме того, Кабмин принял распоряжение о начале обсуждения изменений в Конституцию по децентрализации власти, которые должны пройти до 1 октября текущего года.

Также правительством уже подготовлен законопроект об амнистии участников массовых акций протеста в юго-восточных областях страны, которая будет распространяться на тех, кто сдаст оружие и освободит захваченные административные здания, кроме тех лиц, которые подозреваются в совершении тяжких преступлений.

Еще одним действием, направленным на разрешение сложившейся кризисной ситуации, является предложение от парламентской коалиции всем политическим силам, представленным в Верховной Раде Украины, подписать Меморандум взаимопонимания о путях урегулирования ситуации на Востоке Украины.

К этому стоит прибавить всяческое содействие властей работе различных международных миссий под эгидой ООН и ОБСЕ, которые осуществляют наблюдение за ситуацией и ее мониторинг.

В МИД считают, что эти усилия свидетельствуют о желании украинских властей как можно быстрее и с наименьшими последствиями разрешить кризисную ситуацию, сложившуюся в восточных регионах страны. «Украина призывает все стороны женевских договоренностей приложить максимальные усилия для деэскалации ситуации», — заявили в МИД.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x