Сб. Апр 20th, 2024

Суд оставил Ю.Луценко за решеткойВысший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел оставил приговор судов первой и второй инстанции без изменений в отношении экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, передает корреспондент УНН.

Как сообщал УНН, представители государственного обвинения попросили коллегию судей Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел оставить приговор судов первой и второй инстанции без изменений в отношении экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

Жена экс-министра внутренних дел Юрия Луценко Ирина Луценко подчеркнула, что ее семья не намерена просить президента Украины Виктора Януковича о помиловании Ю.Луценко.

Как сообщалось, сегодня коллегия судей Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел продолжила слушать кассационные жалобы на приговор экс-министру внутренних дел Юрию Луценко.

Напомним, 27 февраля 2012 года Печерский райсуд Киева приговорил Ю.Луценко к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества (643 тыс. грн. Компенсации МВД за причиненный ущерб — празднование Дня милиции во дворце «Украина» в 2008-2009 гг), с лишением права занимать руководящие должности и ранга государственного служащего.

16 мая 2012 года Апелляционный суд Киева признал правомерным приговор, вынесенный бывшему министру внутренних дел Юрию Луценко Печерским райсудом столицы.

14 августа 2012 года защитники экс-министра внутренних дел Юрия Луценко подали кассационную жалобу на решения судов первой и второй инстанции, согласно которым Ю.Луценко был приговорен к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел начал рассмотрение кассационных жалоб экс-министра и его защиты 2 апреля 2013 года.

Ранее адвокат Ю.Луценко Алексей Баганец подавал исковое заявление в Окружной административный суд Киева с требованием признать бездеятельность Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел из-за не назначения к рассмотрению кассационной жалобы по делу Ю.Луценко. Однако Окружной административный суд Киева отказался открыть производство по жалобе адвоката.

Ю.Луценко находится под стражей с 26 декабря 2010 года.

Кроме того, 1 марта защитники экс-министра внутренних дел Юрия Луценко подали в Европейский суд по правам человека заявление об обжаловании решения Печерского райсуда Киева.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x