Вт. Апр 23rd, 2024

Путин вновь подставил УкраинуИгра украинского правительства в кошки-мышки с Кремлем из-за нежелания Киева становиться полноправным членом Таможенного союза приводит к тому, что страдают из-за этого предприятия, которые зависят от российских заказов. Так было на примере сырной войны, когда глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко подписал документы об изъятии из продажи в России и приостановлении ввоза в страну сыров трех украинских производителей.

Теперь президент РФ Владимир Путин решил «нанести удар» по судоремонтным заводам Севастополя и Николаева, которые не смогут больше обслуживать корабли ВМФ РФ. Директор аналитического центра «НОМОС» Сергей Кулик рассказал о том, как в предыдущие два месяца во время двухсторонних переговорах российские политики обещали в скором времени возобновить ремонт своих кораблей на украинских предприятиях. Ведь очевидно, что такой вариант выгоден обеим сторонам.

Но второго апреля Владимир Путин подписал документ, который запрещает ремонтировать боевые судна на иностранных судоремонтных заводах. И пусть сам указ формально относится ко всем зарубежным странам, несложно понять, что в первую очередь это удар по украинским предприятиям.

«И хотя Украина при этом не упоминается, думаю, такое решение в первую очередь связано как раз с ее ожиданиями в отношении российского военного судоремонта», — заявил Кулик.

Эксперт считает, что позиция России может быть связана с провальными переговорами с Украиной на уровне министров иностранных дел, которые не смогли согласовать условия договора о перевооружении российского ЧФ, а также не пришли к единому мнению по соглашению о таможенной пошлине.

«Очевидно, повлияло и то, что Украина, как известно не спешит принимать решение о «безусловном» вступлении в Таможенный союз. Кроме того, на решение российского президента могло повлиять решение украинского руководства о диверсификации газовых поставок, а также подписание известного соглашения с компанией Shell о разведке и разработке сланцевого газа», — добавил Кулик.

Эксперт полагает, что Владимир Путин своим решением хотел сделать послание для жителей Севастополя, многие семьи которого живут за счет судоремонтных заводов. Во-первых, он показал, насколько их предприятия зависят от российских заказов. Во-вторых, президент РФ хочет подтолкнуть местное население к мысли, что только Таможенный союз позволит им сохранить судостроительный комплекс. В противном случае, многие жители Севастополя вынуждены будут лишиться работы.

С другой стороны Сергей Кулик напомнил, что Россия и так не всегда выполняет свои обещания, поскольку уже несколько лет украинские предприятия не могут добиться полной оплаты за ремонт корабля ЧФ РФ «Очаков». Поэтому реакция местного населения на действия российских властей может быть неоднозначной.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x