Ср. Апр 24th, 2024

543285Намерение Украины пересмотреть пошлины на импорт товаров в рамках Всемирной торговой организации может подорвать двусторонние торговые отношения с США. Об этом заявил торговый представитель США Рональд Кирк на встрече с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко в Вашингтоне.
Р.Кирк выразил серьезную обеспокоенность США по поводу запроса Украины о пересмотре связанных пошлин на более 350 товаров, на которые она согласилась при вступлении в ВТО в 2008 году. Он напомнил, что 8 ноября уже выражал обеспокоенность по этому поводу в письме в адрес первого вице-премьера Украины Валерия Хорошковского.

«Эта акция является беспрецедентной и может подорвать многостороннюю торговую систему, поэтому почти все значительные торговые партнеры Украины, более трети всех членов, присоединились к нам по поводу этой проблемы», — подчеркнул торговый представитель США.
Напомним, Украина в октябре проинформировала ВТО о намерении повысить импортные пошлины почти на 371 товарную позицию для защиты национальных производителей. Это вызвало критику развитых стран, поскольку такой шаг значительно уменьшает их общий экспорт товаров в Украину.

 

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x