Ср. Апр 24th, 2024

Сохранит ли Азаров свой пост?Несмотря на то, что президент Украины Виктор Янукович принял отставку премьер министра Николая Азарова и всего состава Кабмина, источники в правительстве сообщают о том, что многие чиновники сохранят свои должности. Причиной тому может послужить желание Януковича сохранить баланс между влиятельными группами внутри Партии регионов.

По информации из источника в правительстве, который пожелал остаться неизвестным. Николай Азаров сохранит за собой пост премьера, а президент повторно внесет его кандидатуру на рассмотрение парламента.

«Система ни шатко ни валко — но работает. Реформы, пусть без прорывов, но будут продолжаться. В свете приближающихся президентских выборов 2015 года Виктору Януковичу необходимо сохранить нынешнюю систему противовесов внутри своей команды», — сообщил источник.

Кроме самого Азарова, в правительстве продолжат работать нынешний первый вице-премьер Валерий Хорошковский, а также вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко. А вот первый замглавы Администрации президента Ирина Акимова не будет покидать Банковую, хотя ее кандидатуру рассматривали в качестве возможного назначения в Кабмин.

В свою очередь представители парламентских фракция настаивают, что сейчас никаких переговоров о формировании нового состава правительства не ведется, а заявления депутатов от Партии регионов, которые призывали к созданию коалиционного правительства, не имеют ничего общего с действительностью. В стане самой Партии регионов пояснили, что они сейчас сосредоточены на формировании большинства в парламенте, а уже потом на повестке дня будет голосование за новый состав Кабмина.

А вот народный депутат от партии «Батькивщина» Остап Семерак уверен, что Николая Азарова уже не вернут на его прежний пост, поскольку Виктор Янукович окажется в смешной ситуации. Семерак отметил, что новым премьер-министром может оказаться кто-то из приближенных к самому президенту.

«Янукович попадет в довольно смешную ситуацию, если он отставил Азарова и внесет в списки через неделю. Азаров, очевидно, не будет премьером. Очевидно, будет какое-то новое имя. И скорее всего, это будет кто-то из семьи Януковича. Отставка Азарова – это официальное завершение эры предшественников. Даже если будет назначен Азаров, его предшественником будет он сам. Такой коррупции, которую развели за время правления Азарова, еще не было», – подчеркнул О.Семерак.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x