Вт. Апр 16th, 2024

Сенат США принял резолюцию по делу Юлии Тимошенко, автором которой является сенатор-демократ из Иллинойса Ричард Дурбин. Резолюция получила поддержку Республиканской и Демократической партий, сообщает «Голос Америки«.

Резолюция (S.Res. 165) призывает украинскую власть освободить бывшего премьер-министра, а членов Европейского Союза — включить дело освобождения Ю.Тимошенко как важный критерий для подписания Соглашения об ассоциации.

Также в резолюции выражается обеспокоенность по поводу выборочного и политически мотивированного заключения Ю.Тимошенко, которое«отвлекает внимание от прочных связей Украины с Европой, Соединенными Штатами и обществом демократических стран».

Сенатский комитет по иностранным делам принял эту резолюцию еще в конце июня. Во время своего выступления в Сенате Р.Дурбин рассказал, что сенаторы-авторы резолюции не спешили выносить резолюцию на рассмотрение всего состава Сената, надеясь, что дело Ю.Тимошенко будет решена.

Напомним, Печерский районный суд Киева в 2011 году приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы за злоупотребление должностными полномочиями при подписании «Нафтогазом» заведомо невыгодного для Украины контракта с российским «Газпромом«. Евросоюзники экс-премьера добиваются ее освобождения от отбывания наказания под предлогом необходимости лечения за границей.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x