Ср. Апр 17th, 2024

СБУ: Захват наблюдателей ОБСЕ скоординирован КремлемНа основе записи телефонного разговора Лукина и предводителя сепаратистов в Донецкой области Стрелкова СБУ пришла к выводу, что освобождение инспекторов ОБСЕ 3 мая было инсценировкой Москвы, пишет dw.de.

Служба безопасности Украины (СБУ) получила доказательства прямого воздействия России на ситуацию вокруг захвата участников военной наблюдательной миссии ОБСЕ и на его координацию, сообщил пресс-центр СБУ в субботу, 3 мая.

Несмотря на заявления российской стороны о том, что ответственность за захват заложников несет Украина, запись телефонного разговора специального представителя президента РФ Владимира Лукина с руководителем вооруженных сепаратистов, известного как Стрелок, свидетельствует об обратном, указывается на сайте СБУ. Исходя из информации, которой обменивались экс-омбудсмен и Игорь Гиркин (Стрелков), сотрудники СБУ пришли к выводу, что «официальная российская сторона координирует действия боевиков и имеет непосредственное влияние на их решения». При этом «активное участие» делегации РФ в освобождении захваченных наблюдателей ОБСЕ — это «не более чем инсценировка во главе с Владимиром Лукиным», отмечают представители СБУ. Указанная запись прилагается к сообщению на сайте пресс-службы ведомства.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x