Пт. Апр 19th, 2024

СБУ и ГПУ взялись теперь и за КарпачевуЭкс-уполномоченный по правам человека Нина Карпачева обвиняет Службу безопасности Украины и Генеральную прокуратуру Украины в беззаконии и преследовании ее по политическим мотивам.

Все началось с информации о том, что в офисе Уполномоченного Верховной Рады по правам человека 5 мая произошли обыски, а также были допрошены сотрудники офиса омбудсмена. В партии «Батькивщина» данные действия правоохранительных органов по отношении к Карпачевой расценили как попытку мести за то, что она опубликовала фотодоказательства избиения Юлии Тимошенко в Качановской колонии.
«Обыски и допросы в офисе главного правозащитника страны -  это беспрецедентный случай, который демонстрирует отчаяние власти. Обращаем внимание, что незаконное давление на команду Нины Карпачевой умышленно происходит в выходной день, чтобы было как можно меньше шумихи», — говорится в заявлении партии «Батькивщина».
Но представители СБУ заверили, что информация об обысках в офисе омбудсмена – это информационная провокация, поэтому они всячески опровергают заявления Нины Карпачевы и партии «Батькивщина».
«Даю не 100, а 1000%, что обысков мы не проводили. Обыски проводятся, когда возбуждено уголовное дело. Как юрист, Нина Ивановна это знает. Но играет на опережение, заодно пиарясь. В шахматах это называется гамбитом — противник жертвует фигурой, чтобы в итоге победить. Сейчас Карпачева подыгрывает Тимошенко, а потом Юля выручит ее, включив в предвыборный список БЮТ», — заявил представитель СБУ.

Стоит отметить, что оппозиционные политики уже обратились к генеральному прокурору Виктору Пшонке с требованием проверить законность и основания обысков в офисе Уполномоченного Верховной Рады по правам человека. Как сообщила СМИ бывший Омбудсмен Нина Карпачева, в отдельных кабинетах были сломаны замки на дверях, проводился осмотр информационных материалов и техники, а после этого бывший руководитель Секретариата Уполномоченного Верховной Рады прав человека Валерий Терец и некоторые другие должностные лица Секретариата были вызваны на допрос в органы прокуратуры.
Сама Нина Карпачева полагает, что разрешение на обыск могла подписать непосредственно новоизбранный Омбудсмен Валерия Лутковская.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x