Вт. Апр 16th, 2024

Российские СМИ: Украина показала всем фигу с салом Российские СМИ активно обусждают решение Киева о повороте в сторону ТС, пишет Сегодня

Новость о приостановке Украиной подготовки к ассоциации с Евросоюзом стала одной из центральных в ведущих российских СМИ. Самые интересные оценки и предположения из российских СМИ мы приводим в миниобзоре:

Украина вышла с предложением о возобновлении переговоров по налаживанию торгово-экономических отношений со странами Таможенного союза, в первую очередь с Россией. Эксперты считают, что Киев мог сделать столь резкий разворот во внешней политике, только имея какие-то экономические гарантии со стороны Москвы. По данным источника издания, скорее всего, речь идет о займах размером не менее $10 млрд, которые будут предоставлены Украине российскими госбанками.

Украинские власти официально объявили о приостановке процесса подготовки Украины к ассоциации с ЕС. Но президент Виктор Янукович говорит, что об окончательном отказе от евроинтеграции речь не идет. Эксперты полагают, что Киев просто «поднимает ставки» в надежде получить финансовые гарантии со стороны Евросоюза.

При более подробном рассмотрении решение украинской стороны не выглядит таким уж спонтанным. Лежащее на поверхности объяснение тривиально: в 2015 г. Януковичу предстоят президентские выборы, которые для него гораздо важнее, чем ЕС или ТС. Президенту нужно было выбрать то, что обеспечит ему наиболее надежный политический расклад. Очевидно, что на ближайшую перспективу это может быть только идея сближения с Россией.

Другой аспект этого вопроса связан с тем, что одним из главных условий Брюсселя оставалось освобождение Юлии Тимошенко. Хотя многие эксперты считают, что пик политической карьеры «газовой принцессы» остался в прошлом, Янукович продолжает считать ее своим главным и наиболее опасным противником.

Не в пользу европейского выбора и текущий экономический расклад. Янукович прекрасно осознает, что Кремль не простит ему ухода под знамена ЕС, ответив на «измену» экономическими мерами. В Киеве понимают и то, что рассматриваемые альтернативные варианты поставки на Украину газа из стран Европы пока не могут гарантировать ее энергетической безопасности.

…Считать вчерашнее решение окончательным нет оснований. Скорее всего, оно носит временный конъюнктурный характер и призвано заставить Европу смягчить условия ассоциации: отказаться от требований освобождения Тимошенко, предоставить внятные предложения по газовой теме и т.д.

…Из всего этого можно сделать вывод, что Киев будет лавировать между Москвой и Брюсселем по крайней мере до президентских выборов 2015 года. Велика вероятность, что к тому моменту общественное мнение на Украине изменится и сближение с Европой уже не будет вызывать серьезного внутреннего сопротивления.

Украина определилась с перспективами евроинтеграции. Вчера правительство страны приостановило подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС и решило активизировать переговоры с Россией и странами Таможенного союза. А за несколько часов до того правящая Партия регионов заблокировала принятие законопроектов, которые позволили бы экс-премьеру Юлии Тимошенко выехать на лечение за границу, отвергнув тем самым ключевое требование ЕС. По мнению экспертов, президент Украины Виктор Янукович счел нынешнюю цену евроинтеграции для себя экономически и политически слишком высокой.

Дипломатический источник «Ъ» в одной из европейских стран рассказал, что на недавней встрече с представителями ЕС президент Украины пригрозил сорвать запланированное подписание соглашения с Евросоюзом. «Ситуация в стране не позволяет мне подписать»,— пояснил он. Однако многие в ЕС, по словам источника, сочли, что Виктор Янукович попросту шантажирует, пытаясь выторговать более выгодные условия подписания соглашения об ассоциации.

Вчера возможные мотивы неожиданного решения Киева приоткрыл представитель Украины в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Суслов. «ЕС не услышал целый ряд заявлений Украины, сделанных на самом высоком уровне: об оказании финансовой помощи, об очень высокой цене обязательств по переходу на технические стандарты и регламенты — от $100 млрд до $500 млрд»,— заявил он «Интерфаксу-Украина»… 

Вместе с тем в решении Киева была, похоже, и политическая составляющая. По мнению директора информационно-аналитического центра МГУ по изучению постсоветского пространства Алексея Власова, сегодня для Виктора Януковича главное — его политическое будущее. «Янукович намерен переизбраться в 2015 году, а вопрос евроинтеграции для него — задача второго порядка»,— пояснил эксперт «Ъ».

С учетом этого решение президента Украины выглядит логично. Реальные плюсы от начала интеграции с ЕС возможны лишь в отдаленной перспективе, минусы же от ссоры с Москвой могут проявиться уже завтра. А резкое ухудшение и без того сложного экономического положения в стране накануне президентских выборов чревато для Виктора Януковича не только поражением на них, но и серьезными проблемами в случае прихода к власти его политических оппонентов. 

Реакция на новый резкий разворот Виктора Януковича (а у нас о том, что вся власть в стране сосредоточена в руках президента, а не кого-то ещё, знают даже школьники младших классов) оказалась не слишком острой. Более-менее сведущие в особенностях украинской политики прекрасно понимали: ключевое условие Евросоюза – освобождение из неволи бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко — ни при каких обстоятельствах руководством Украины выполнено не будет.

Приведу в этой связи аргумент бывшего земляка Юлии Владимировны, а ныне преуспевающего киевского миллионера Геннадия Балашова. Геннадий Викторович знает о Тимошенко очень многое. В свое время в родном Днепропетровске он ухитрился «отжать» у ныне покойного свекра Юлии Владимировны один из крупнейших кинотеатров Города Вождей (дабы создать на его месте торговый центр). По мнению Балашова, выезд экс-премьер-министра из страны очень быстро… дестабилизирует всю украинскую власть, сведет на нет все потуги и дипломатов, и «друзей Украины» за рубежом. Почему? Да потому что Юлия Владимировна – не только талантливейший политик-стратег, она еще и очень состоятельная дама. Стоит лишь позволить ей вновь администрировать собственные зарубежные авуары, — и уже в течение двух ближайших недель карьера Януковича-президента стремительно покатится в бездну…

21 ноября, буквально за несколько дней до начала вильнюсского саммита ЕС, на котором ожидалось подписание соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, официальный Киев внезапно приостановил подготовку к подписанию этого документа. Противники действующей украинской власти расценили этот шаг как отказ Виктора Януковича от европейского вектора внешней политики и переориентацию Незалежной на союз с Россией. К тому же практически одновременно появилась информация, что Киев возобновляет переговоры с Москвой о своем участии в Таможенном союзе. Все это дало повод украинцам, по какой-то причине уже ощутившим себя частью объединенной Европы, говорить о государственной измене со стороны Януковича и его команды.

Накануне правительство Украины приняло решение приостановить процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации с ЕС. В результате вечером 21 ноября более 1000 возмущенных решением правительства собрались в Киеве на Майдане, однако ночью они разошлись. Сегодня Украина отмечает 9-ю годовщину Оранжевой революции и «евромайдан» продолжается.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x