Пт. Апр 26th, 2024

Регионалы не намерены выполнять «языковой» законПартия регионов не намерена выполнять разработанный ею «языковой» закон. Регионалы занимаются предвыборным популизмом. Такое заявление сделал народный депутат Украины от КПУ Александр Голуб, комментируя сообщение народного депутата Геннадия Москаля об указаниях руководителям Закарпатской и Черновицкой областных советов и администраций не проводить сессии по «языковому вопросу».

“В сущности, и без так называемых “достоверных источников” Москаля совершенно очевидно, что “регионалы” не намерены выполнять ими же разработанный и принятый закон, да и вообще – свои обещания перед народом. Весь этот “языковой” процесс, начатый властью, не что иное, как пустышка, рассчитанная на подкуп и обман русскоязычного населения страны”, – сказал г-н Голуб, которого цитирует пресс-служба КПУ.
Парламентарий считает, что фактически, «вся языковая эпопея ограничилась лишь чисто декларативными решениями местных советов о признании русского языка региональным».
“Эти решения нужны только для того, чтобы у избирателей сложилось впечатление, будто Партия регионов вспомнила о своих обещаниях. Фактически, это уже какое-то тройное оболванивание народа – сначала пообещали то, чего делать не будут, потом забыли о своих обещаниях, и теперь уверяют, что снова о них вспомнили. В общем, решения местных советов о признании русского языка региональным – это бессмысленная показуха. Толку от этих решений нет никакого”, – сказал г-н Голуб.
Депутат считает, что для реализации защиты языков меньшинств и региональных языков Украине нужны соответствующие региональные программы и изменения в местные бюджеты, которые позволят эти программы реализовать.
“Нужны реальные действия, а не пустые, показушные решения, и это касается не только русского, но и языков нацменьшинств», – заявил г-н Голуб.
А реализации прав других нацменьшинств, кроме русской, нет вовсе, считает депутат.
«Не принимаются даже декларативные решения. Как вы видите, только по русскому языку в местных советах голосовали. По румынскому, венгерскому, крымско-татарскому и так далее – нет. А в Измаиле Одесской области болгарам вообще отказали в праве на региональный статус языка. Таким образом, все россказни правительства про европейские нормы и защиту языковых прав – пустословие, сказки. А единственные цель и содержание языкового закона – предвыборная пропаганда Партии регионов”, – резюмировал г-н Голуб.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
5 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Spensor00
Spensor00
11 лет назад

александра голуба повністю підтримую

Fedoriko2
Fedoriko2
11 лет назад

Саня Голубок тут ты прав но зачем вы су-ки комуняки голосовали за этот закон ведь пошел по Украине бардак  

Oleg
Oleg
11 лет назад

Какой там румынский, венгерский, турецкий , не надо доводить ситуацию до маразма, всем понятно что все это делалось чтоб придать законность русскому языку и это сделали чтобы там не плели сейчас эти свидомые хлопцы

Shkapa
Shkapa
11 лет назад

А кто в этом сомневался? Они выполняют только те обесчания на которые не нужны деньги.

Sirkosobaka
Sirkosobaka
11 лет назад

а ви би хотіли комуняки кляті все й одразу.насололоджуйтесь останніми тижнями халяви бо після виборів вас здадуть в музей як страшне минуле

5
0
Would love your thoughts, please comment.x