Пт. Апр 26th, 2024

Половина украинцев не видит опасности языкового закона для страны46% украинцев считают, что Закон Украины "Об основах языковой политики" не представляет угрозы украинскому языку, а против такого утверждения высказались 35% опрошенных. Таковы результаты опроса озвучил сегодня во время видеомоста социолог Евгений Копатько, передает корреспондент УНН .

Кроме того, по его словам, 47% украинцев согласны с мнением, что этот закон учитывает интересы жителей разных регионов страны. Не согласились с таким утверждением 29% опрошенных.

Опрос также показал, что 56% украинцев согласны с тезисом, что принятие закона является актуальным для жителей юга и востока страны.

На сегодня у украинцецв нет единого мнения относительно важности принятия данного закона для решения языкового вопроса. Так, 38% респондентов считает, что принятие закона в целом является важным, а 34% считают в целом не важным. 21% украинцев заняли нейтральную позицию относительно важности принятия закона.

Опрос проводился с 9 по 14 августа текущего года. Сбор информации проводился методом личного интервью в 24 областях Украины и АР Крым.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
3 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
First
First
11 лет назад

успели половину опросить

Nikolay Karasik
Nikolay Karasik
11 лет назад

Большинство людей, просто не понимают взаимосвязь, между языком, культурой и экономикой. Наша страна, потому так и живёт, что крайне низкий уровень культуры, в том числе и политической. В свою очередь, культура всегда национальна и имеет в своей основе, национальный язык. В целом, на эту тему, можно написать книгу.

RTEERR
RTEERR
11 лет назад

ЦЕЙ ЗАКОН Є КРОКОМ ДО ЛІКВІДАЦІЇ УКРАЇНСЬКОЇ МОВИ ТА КУЛЬТУРИ. ВІН ПРИНИЖУЄ УКРАЇНЦІВ ЯК НОСІЇВ МОВИ ТА КУЛЬТУРИ СВОГО НАРОДУ
Українці, які себе так називають, але не знають рідної мови насправді є малоросами.
Голосування зв цей закон і підписання його свідчить про те, що в нас є українці та малороси на чолі із їх високопреосвятительством.

3
0
Would love your thoughts, please comment.x