Ср. Апр 24th, 2024

"Регионал" пообещал, что украинцы будут разговаривать на "соловьином, певучем, красивом украинском языке"Партия регионов намерена "поддержать и дать развитие украинскому языку", передает gazeta.ua.

Об этом заявил кандидат в народные депутаты от Партии регионов Владислав Лукьянов в эфире "Эра-FM"

"У нас есть четкая и твердая позиция, что мы не допустим дискриминации в Украине ни по одному признаку: гендерному, языковому … Люди, для которых родной язык — русский, будут разговаривать на родном языке. Люди, для которых родной язык — болгарский, еврейский, должны иметь право разговаривать на родном языке. Но хочу отметить один важный момент: зафиксировав статус русского языка, наша задача — поддержать и дать развитие украинскому языку, предоставить возможность, чтобы каждый гражданин Украины имел возможность общаться на украинском языке. Не на суржике, не какой-то искаженной языке, а соловьином, певучем, красивом украинском языке. Это тоже задача объединения Украины", — сказал он.

По его словам, ради этого партии должны сотрудничать.

"Я оставил бы споры в прошлом и хотел бы, чтобы дискуссия, диалог между политическими силами в парламенте начались с чистого листа, чтобы мы отвергли наиболее раздражающие вопросы … Я понимаю, что такое предложение может делать сильная сторона. У кого-то это может вызвать неприятие, но мы открыты к сотрудничеству, открыты для учтения других взглядов", — отметил Лукьянов.

В свою очередь, кандидат в народные депутаты от партии "Батькивщина" Владимир Яворивский заверил, что языковой вопрос не является самым важным для украинцев, и эту проблему создают искусственно.

"Языковой вопрос стоит на 31-м месте в списке тех проблем, которые сегодня волнуют украинцев. А они внесли законопроект, который такую бурную реакцию вызвал. Нельзя детонировать общество", — подчеркнул политик.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
3 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Надія
Надія
11 лет назад

Та пішов ти зі своїм пакращенням, мурло.

Nanaga
Nanaga
11 лет назад

головне пообіцять, хай лохи вуха розвісять. а потім навіть суд скаже, що передвиборні обіцянки — це лохотрон, викнувати не треба

Nanaga
Nanaga
11 лет назад

цей риг чи справді дурень, чи тільки дуриком прикидається. мова не є випадковістю, вона є об»єтивною функцією природних  умов і в першу чергу енергоінформаційного поля ареалу проживання народу. не користуєшся природною для даної землі мовою — менше живеш, частіше і важко хворієш, маєш негаразди у сімейному житті. люди мають це знати, а риги їх дурять в інтересах московських медведпутів та інших паразитів

3
0
Would love your thoughts, please comment.x