Пт. Мар 29th, 2024

Верховная Рада расширила круг субъектов борьбы с терроризмом и обеспечила условия проведения антитеррористической операции. За проект закона о внесении изменений в законы Украины относительно борьбы с терроризмом №4985 проголосовали239 депутатов, — передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

В соответствии с документом, по решению антитеррористического центра при СБУ, согласованному с руководителями соответствующих ведомств, в районе проведения антитеррористических операций привлекаются и используются силы и средства СБУ, МВД, Нацгвардии, Вооруженных Сил, Госпогранслужбы, Госслужбы спецсвязи и защиты информации, Госслужбы по вопросам ЧС, Управление госохраны. В районе проведения АТО могут вводиться дополнительные ограничения прав и свобод граждан. По требованию руководителей антитеррористической операции, предприятия и организации, которые находятся в районе ее проведения, частично или полностью прекращают свою работу.

Полномочия субъектов борьбы с терроризмом дополняются контрразведывательными мерами, расследованием преступлений, связанных с террористической деятельностью. Предусмотрено, что Минобороны защищает от террористических посягательств не только свои объекты, но и свое имущество. Также предусмотрено, что военные части Вооруженных Сил в случае привлечения к проведению антитеррористической операции обеспечивают выполнение заданий по прекращению деятельности террористов, принимают участие в их задержании или же уничтожают их в случае, если террористы представляют угрозу жизни и здоровью заложников, участников АТО, других лиц. Предусмотрено, что Управление госохраны принимает участие в операциях по предотвращению терактов против должностных лиц и объектов, охраняемых УГО. Управление госохраны предоставляет антитеррористическому центру при СБУ необходимые силы и средства, обеспечивает их эффективное использование при проведении АТО.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
феникс
феникс
9 лет назад

Еще месяц назад на этом настаивали военные эксперты !!!
Это не Рада — а гнойник на теле Украины !!!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x