Пт. Апр 19th, 2024

Путин немного отступил, но оставляет Украину на крючкеПод давлением санкций третьего уровня от ЕС и США Кремль «дал заднюю», но угроза «братского» вмешательства все еще слишком высока и «зеленые человечки» окончательно не вышли из игры, пишет Espreso.tv,.

В Женеве многочасовые переговоры в формате Украина-ЕС-США-Россия завершились одобрением заявления, которое должно урегулировать кризис в Украине. Ее постулаты перевели глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри:

— Разоружение всех незаконных вооруженных формирований;
— освобождение всех захваченных админзданий и улиц;
— амнистия сепаратистам;
— общенациональный диалог в Украине по новой Конституции

При этом Керри отметил, что в случае, если Россия не будет придерживаться достигнутых договоренностей, других вариантов, чем введение новых санкций не останется.

Все эти договоренности свидетельствуют о том, что несмотря на хвастливые заявления Путина, что никакие санкции не могут серьезно повредить России, хозяин Кремля осознает, что это не так. Но и говорить о полном отступление Путина не приходится. 

Во-первых, в переговорах вопрос Крыма был вынесен за скобки.«Сегодня мы не обсуждали вопрос Крыма. Сегодня мы пришли, чтобы сделать что-то в снижении насилия, снижении потенциала для полного взрыва, и попытались отойти от конфронтации», — миролюбиво объяснил Керри. Это свидетельствует о молчаливом согласии США и ЕС на аннексию украинской территории, на что, в том числе и рассчитывал Путин, начиная свою грязную игру на Донбассе. 

Во-вторых, в рамках достигнутых договоренностей у Путина остается достаточно рычагов для давления на Украину и возможностей сорвать договоренности, обвинив во всем именно Украину. Конечно, российская сторона так и не признала свое военное присутствие на Востоке Украины и поэтому, невыполнение пункта о разоружении сепаратистов всегда можно списать на украинскую власть, которая не контролирует определенные территории. Кроме того, под понятие «незаконные вооруженные формирования» подпадает и «Правый сектор» (в том числе и мифический, о котором постоянно твердят российские СМИ) и Самооборона Майдана. Более того, Путин получил основания требовать от украинской власти распустить и сам Майдан, который остается достаточно влиятельной силой в стране.

Также отметим, что Партия регионов, которая, попав под контроль путинского кума Виктора Медведчука, стала полным сателлитом Кремля, остается полноправным хозяином Южного Востока и именно с регионалами, что также отмечено в договоренностях, нынешней украинской власти придется вести «общенациональный диалог». Попытка такого диалога уже состоялась, но анонсированный меморандум о мирном урегулировании ситуации на Востоке так и не был подписан. Наиболее болезненным оказался пресловутый языковой вопрос. Разумеется, требования регионалов (читай Путина) о втором государственном русском никогда не будут поддержаны не только «Свободой», но и большим количеством национал-демократов и большинством общества.

Нет сомнений, что Россия руками послушных регионалов и дальше продвигать свой проект федерализации Украины (де-юре или де-факто неважно), который гарантирует дальнейший раскол, маргинализацию восточных элит и усиление на этих территориях российского влияния. И любая попытка Киева отказаться от навязываемых регионалами требований будет трактоваться Путиным как срыв Украиной договоренностей, нежелание услышать Юго-Восток, пренебрежение законными правами русскоязычного населения и т.д.. А «зеленые человечки» всегда будут под рукой.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x