Пт. Апр 26th, 2024

Путин и Янукович проведут встречу в ЯлтеЧрезвычайный и полномочный посол Украины в России Владимир Ельченко рассказал о том, что в середине июля состоится встреча Виктора Януковича и Владимира Путина в рамках заседания Межгосударственной украинско-российской комиссии. Этому событию будет предшествовать и встреча премьер-министров России и Украины Дмитрия Медведева и Николая Азарова, которые смогут в конце июня обсудить проблемные моменты во время заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества.

«На сегодняшний день мы продолжаем согласовывать конкретную дату (заседания) в середине июля согласно договоренности президентов. Я думаю, что, скорее всего, речь идет о второй декаде июля. По пожеланию российской стороны, и мы с этим согласились, заседание межгосударственной комиссии будет проводиться в Ялте», — сказал Ельченко.
Посол Украины в России также рассказал о том, что в преддверии встречи глав государств дипломаты двух стран подготовят целый пакет документов и соглашений, которые будут подписаны во время заседаний. Ельченко дал понять, что на данный момент готово уже порядка десяти договоров, но их число может значительно вырасти к середине следующего месяца, когда и начнутся переговоры. Одним из обсуждаемых вопросов будет пребывание Черноморского флота РФ в Украине, поскольку есть необходимость четко регламентировать порядок передвижения военнослужащих и военной техники вне границ их дислокации. Но в большей степени будут обсуждаться именно экономические вопросы будущего сотрудничества двух стран, после чего будет подписана Декларация о стратегическом партнерстве Украины и Российской федерации.

Вполне очевидно, что предстоящие переговоры могут стать ключевыми не только для будущего Украины, но и непосредственно для президента страны Виктора Януковича, который последнее время все больше ощущает изоляцию со стороны мирового сообщества. И если ему не удастся найти точки соприкосновения с президентом России Владимиром Путиным, то Украину ждут тяжелые времена. Не исключено, что основным вопросом будет снижение цены на российский газ, но пока непонятно, что готова предложить украинская сторона во ответ на уступки со стороны РФ.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x