Чт. Мар 28th, 2024

Европарламент принял резолюцию по УкраинеДепутаты Европейского парламента призвали украинские власти освободить политических заключенных, сделав этот тезис главным в своей резолюции, которая была принята Европарламентом 24 мая. Причем это требование должно быть выполнено до начала парламентских выборов, которые намечены в Украине на октябрь 2012 года.

«Европарламент вновь заявляет о своей обеспокоенности по поводу судебных процессов против бывших и нынешних высокопоставленных чиновников правительства, которые не были проведены в соответствии с европейскими стандартами — справедливо, беспристрастно, прозрачно и независимо. Европарламент призывает к немедленному освобождению всех заключенных, осужденных по политическим мотивам, в том числе лидеров оппозиции», — говорится в принятой резолюции.
Не остался без внимания Европарламента и перенос рассмотрения в Высшем специализированном суде Украины кассации Юлии Тимошенко. В резолюции выражено недовольство тем фактом, что слушания были перенесены на 26 июня, а потому был сделан призыв отказаться от дальнейшего затягивания процесса. Евродепутаты призвали власти Украины обеспечить прозрачность кассационного процесса, для чего в страну направлена миссия ЕС по главе с вице-председателем Европарламента Яцеком Протасевичем.

В тексте резолюции в жесткой форме осуждается «использование силы со стороны тюремных надзирателей против Тимошенко», а также «напоминается об обязательстве Украины безотлагательно рассматривать любые жалобы по поводу применения пыток или других форм жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения». Депутаты Европейского парламента рассчитывают, что украинские власти сумеют правильно отреагировать на резолюцию, обеспечив необходимое лечение Тимошенко, а также позволить встречаться ей с защитниками и родственниками в полной мере.
«Европарламент настаивает на том, что все судебные дела против бывших и нынешних высокопоставленных чиновников должны быть проведены в соответствии с европейскими стандартами — справедливо, беспристрастно, прозрачно и независимо, а также осуждает тот факт, что украинские власти возбуждают новые политически мотивированные дела против Тимошенко и других лиц, что противоречит принципам верховенства закона», — сказано в резолюции.
Еще одним пунктом резолюции является требование в скором порядке внести необходимые изменения в Уголовный кодекс Украины, а также определить четкую черту между уголовной и политической ответственностью, чтобы в будущем избежать ситуации, когда за политические решения чиновники несут уголовную ответственность. Правда, в тексте резолюции нет пункта о возможных санкциях по отношению к Украине или отдельным чиновникам в случае, если требования Евроарламента не будут иметь практического эффекта.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
3 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Вовк
Вовк
11 лет назад

А жаль, що немає санкцій

УКРАЇНА ПЕРЕМОГЛА "ВОНУ"
УКРАЇНА ПЕРЕМОГЛА "ВОНУ"
11 лет назад

УКРАЇНА ПРИЙНЯЛА РЕЗОЛЮЦІЮ ПО ЕВРОПАРЛАМЕНТУ ПРИПИНИТИ РОЗГІН ДЕМОНСТРАНТІВ У ФРАНЦІЇ, ГРЕЦІЇ, АНГЛІЇ, ТОЩО…….

Abwer2003
Abwer2003
11 лет назад

Дойдем до Парижа не трогайте козаков1

3
0
Would love your thoughts, please comment.x