Вт. Апр 16th, 2024

Прокурор Киева: Милиции разрешено отстреливать террористов на месте - не до размышлений и сантиментовПрокуратура при оценке действий милиции будет исходить из требования закона предотвратить любые провокации 9 мая. Применение оружия – законно.

Для предотвращения провокаций 9 мая милиция обязана использовать оружие и спецсредства. Об этом говорится в обращении прокурора г. Киева Николая Герасимюка, передает zn.ua.

«Не до размышлений и сантиментов. Если законом «О милиции» предусмотрено право использовать оружие и спецсредства, милиция должна их использовать без колебаний. Это позиция и и.о. генерального прокурора, и моя. Более того — это требование закона. Если в дальнейшем будет необходимо давать оценку действиям силовиков, именно с этих позиций прокуратура будет исходить. Гарантирую», — подчеркнул прокурор.

Герасимюк напомнил, что именно бездеятельность милиции привела к трагическим событиям в Одессе 2 мая.
«Правоохранительные органы не должны ждать, когда вооруженные провокаторы начнут из-за спин правоохранителей стрелять на поражение в мирных граждан. Они должны превентивно задерживаться в административном порядке еще на подходах к месту происшествия. Это позволит сорвать планы дестабилизации, которые, вполне вероятно, уже написаны и начинают реализовываться», — говорится в обращении.

Вместе с тем прокурор выступил против нагнетания панических настроений и апокалиптических прогнозов. «Правоохранители не сидели сложа руки. Уже месяц как милиция и СБУ проводят оперативно-следственные мероприятия, проверяют общежития, гостиницы и хостелы. Сейчас значительное количество хостелов закрыто. Как известно, вокруг Киева установлены десятки блокпостов. Мы постоянно мониторим ситуацию. Надеюсь, максимум, что может завтра произойти — это небольшое шествие пророссийски настроенных маргиналов», — считает он.
Герасимюк также обратился к представителям «Самообороны» и «Правого сектора»: «Сейчас не время для радикальных проявлений патриотизма. Любые агрессивные действия и нарушение общественного порядка — это подыгрывание третьей стороне».

«Сейчас наступает момент истины в истории нашего государства, фактически идет война, и на фронте ежедневно погибают наши братья», — напомнил прокурор Киева.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x