Пт. Мар 29th, 2024

Политик из российской оппозиции Борис Немцов высказался о секторальных санкциях, касающихся российской системы финансов, которые, возможно, повлияют на «путиномику». Об этом 20 июня шла речь в программе «Шустер Live».

«Секторальные санкции, в первую очередь в отношении банковской системы России, могут серьёзно обрушить «путиномику» и повлиять на экспорт России, потому что это — нефть и газ. А нефть производит экспортные поставки в долларах. Это значит: если долларовую зону закроют для банков России, случится кризис банковской системы и крах экономики в целом. Ввиду того, что Европа, в первую очередь Германия, связана с экономикой России, «Рургаз», скажем, акционер «Газпрома». Тысячи компаний вложили туда деньги и Россией сформировано много рабочих мест в Германии.
Эти санкции маловероятны, т.к. начнутся экономические проблемы, в первую очередь, в старой Европе. Санкции могут быть введены только в США, поскольку Америка от России экономически практически не зависит».

Немцов прокомментировал: при введении в Украину российских войск эти санкции неизбежны, но ввести их смогут только Штаты. На вопрос, есть ли у Путина запас прочности, Немцов ответил: «Я оцениваю запас прочности Путина в 2 года. Т.к. золотовалютные резервы ЦБР составляют примерно 500 млрд дол., он также имеет нефтяные резервы в 100 млрд дол. И, не смотря на отмену эмбарго в отношении Ирана, цена на нефть была приблизительно 115 дол. за баррель. Бюджет России наполовину связан с нефтью и газом, поэтому поступления в него будут большие. Кто считает, что экономика России рухнет – ошибаются».

«Большинство украинцев надеются, что им поможет Запад — это не так. Европейцы не будут страдать из-за какой-то Украины. Это неприятно, но честно. Санкции могут ввести только США и то, лишь в случае прямой агрессии. А европейцы будут делать вид: давайте мы поговорим в Нормандии или еще где-нибудь с Путиным. Так что на европейцев надежды нет», — считает Б. Немцов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x