Ср. Апр 24th, 2024

В договоренности с Россией верить нельзя, она не готова к компромиссам. Об этом в комментарии изданию «ГОРДОН» заявил украинский дипломат, экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

«Я не думаю, что попытки договориться с Путиным дадут какой-то результат. Дело в том, что все договоренности, которые подписывает Россия, являются лишь ширмой для проведения ее агрессивной политики, и подписание Женевских соглашений это лишний раз доказало. Так что вряд ли Порошенко договорится с Путиным о мире», – сказал Огрызко.

В то же время дипломат убежден, что Порошенко выбрал правильный путь.

«Порошенко покажет свое стремление к миру, при этом все в очередной раз увидят, насколько сложно иметь дело с Россией, когда речь идет о мирном урегулировании. Но Порошенко в этом плане выигрывает: да, его попытки наладить ситуацию отбрасываются, мы видим, что продолжается переброска оружия и боевиков на территорию Украины. Таким образом, он еще раз продемонстрирует и внутри страны, и за ее пределами, что агрессор – Россия, которая не собирается ничего предпринимать для мира и не готова к компромиссам», – отметил дипломат.

По его мнению, в дальнейшем у президента Украины будет шанс навести порядок в стране с помощью военной силы.

«У Порошенко будет полное моральное право делать то, что он уже, собственно, и начал делать – наводить порядок с помощью военной силы, выдавливать боевиков через коридоры в сторону России», – подчеркнул Огрызко.

Украинский дипломат предположил также, что у боевиков на Донбассе одна цель – создать регион наподобие Приднестровья.

«Прекращение огня – это шанс, который дается боевикам. Но если учесть сказанное их лидерами – что они готовы сесть за стол переговоров с Порошенко только при участии России – станет понятно, что они просто реализуют сценарий создания на территории Донбасса чего-то наподобие Приднестровья. Такой вариант, безусловно, не будет принят», – резюмировал Огрызко.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x