Вт. Мар 19th, 2024

Президентские выборы могут отменить по аналогии с киевскими – ТягнибокГлавы оппозиционных фракций Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок не согласны с обвинениями в свой адрес, что оппозиция, срывая заседания Киевсовета, блокирует решение неотложных проблем киевлян. Они настаивают, что нельзя оправдывать отмену киевских выборов хозяйственными или бюджетными потребностями.

«Нельзя оправдывать отмену выборов, то есть грубое нарушение закона, любыми хозяйственными или бюджетными потребностями. Ибо это манипуляция, благодаря которой в Украине, в итоге, отменят все выборы без исключения, включая президентские», – заявил г-н Тягнибок в комментарии «Зеркалу недели».

В свою очередь, г-н Яценюк считает, что «нужно перестать гонять по ветру тезис Банковой» о блокировании оппозицией решения неотложных проблем жителей Киева. Политик напомнил, что на последней законной сессии городского совета, которая состоялась 22 мая, рассматривалось около 100 земельных вопросов о передаче участков и разработок проектов землеустройства – почти 460 га.

«Вместе с тем, сессия не уделила внимания ни одному социальному вопросу. Но как только завершились полномочия Киевсовета, Банковой зачесалось «позаботиться» о простых киевлянах! Режим взял в заложники учителей и врачей, согнав измученных безденежьем людей защищать самовольное депутатское сборище», – подчеркнул он.

В то же время г-н Кличко отметил, что «Конституция Украины не предусматривает компромисса с нарушителями Основного закона».

«В феврале тогда еще легитимный Киевсовет принял постановление, согласно которому КГГА как исполнительный орган Киевсовета может проводить необходимые платежи. Изменения же в бюджет мог бы внести уже легитимный, новоизбранный Киевсовет. Откладывая вопрос выборов, власть практически лишает себя возможности легитимно разрешить эту коллизию – и спекулирует при этом интересами бюджетников», – заявил он.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x