Чт. Апр 25th, 2024

Президент Чехии также не приедет в Украину из-за ТимошенкоНа прошлой неделе стало известно об отказе президентов Германии, Австрии и Словении  посетить саммит президентов стран Центральной Европы, который пройдет в середине мая в Крыму. Теперь же неутешительные для украинского руководства новости пришли и из Чехии.

Президент Чехии Вацлав Клаус отменил свое участие в саммите, а само решение он принял непосредственно из-за ситуации вокруг Юлии Тимошенко, о чем рассказал его советник. Кроме того, министр окружающей среды Германии Норберт Реттген заявил в интервью местным журналистам, что «диктатуре» в Украине нельзя дать шанс получить поддержку своему имиджу благодаря предстоящему в стране первенству Европы по футболу.
Реттген уверен, что визиты президентов и премьер-министров различных стран в Украину должны быть отменены из-за нынешних обстоятельств. Кроме того, министр призвал немедленно освободить Тимошенко из-под стражи.
Агентство Associated Press сообщает, что заявления министра окружающей среды Германии стоит рассматривать как первый прямой призыв европейских чиновников такого высокого уровня к бойкоту украинской части чемпионата Европы по футболу. Аналогичной позиции придерживается и коллега Реттгена министр иностранных дел Германии Ганс-Петер Фридрих, который считает возможным бойкот матчей Евро-2012 в Украине, но лично он не стал призывать к этому.
Кроме того стало известно, что в Германии неофициально было рекомендовано высокопоставленным чиновникам не посещать Украину во время проведения чемпионата Европы, если Юлия Тимошенко будет оставаться на этот момент под стражей. В Министерстве иностранных дел Украины данные заявления со стороны немцев связали с желанием Германии отобрать право на проведение Евро-2012 у полноправных хозяев первенства.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x