Пт. Мар 29th, 2024

Порошенко: После победы продам Roshen. Сколько стоит компания?Порошенко выбрал не самое удачное время для победы на выборах — больше миллиарда долларов за Рошен не выручить. Впрочем, есть варианты, пишет

ЛIГАБiзнесIнформ
В интервью немецкому изданию Bild Петр Порошенко заявил, что в случае победы на выборах продаст корпорацию Roshen. Учитывая, что за два месяца до выборов за него готовы проголосовать 24,9% избирателей,  а за Юлию Тимошенко только 8,2%, то шансы на продажу Roshen очень высоки. 

Крупнейшую кондитерскую компанию Украины Корпорацию Roshen хорошо знают за пределами страны. И дело не только в фабриках за рубежом или в том, что продукция корпорации поставляется на рынки 35 стран. Roshen стабильно входит в число крупнейших кондитерских компаний мира. По оценке британского специализированного журнала Candy Industry, Roshen — 20-я по размеру дохода корпорация в мире с выручкой за 2013 год около $1 млрд.  Годом ранее дела обстояли лучше: выручка Roshen была $1,3 млрд, он занимал 18-е место.

Основная причина падения выручки — потеря российского рынка из-за торговых войн. В одном из интервью генеральный директор компании Вячеслав Москалевский оценил поставки северному соседу в $200 млн.

Анексия Крыма и риторика Кремля позволяют предположить, что Порошенко надолго потерял не только российский рынок, но и кондитерскую фабрику в этой стране. В марте 2014 года российская полиция арестовала счета Липецкой кондитерской фабрики. Формальная причина — Roshen подозревают в производстве контрафактной продукции, неформальная — давление на одного из лидеров Евромайдана и фаворита президентской гонки. Работа фабрики в Липецке остановлена.

В прошлом году Roshen смог частично компенсировать российские потери на внутреннем рынке. На руку Порошенко сыграл потребительский бойкот продукции бизнесменов из Партии Регионов. Основные конкуренты Roshen — Конти и АВК — принадлежат регионалам. В этом году такой компенсации уже не будет.

Сколько может стоить Roshen? Корпорация не публичная, консолидированной финансовой отчетности нет, долговая нагрузка не известна, судьба российских активов под вопросом, а в Украине бушует политический и экономический кризис. Но  даже с таким набором исходных данных, можно приблизительно оценить стоимость Roshen.

Самый простой и наиболее нечувствительный к вышеперечисленным трудностям способ оценить стоимость компании — сравнить ее с похожими публичными корпорациями. Так, средний мультипликатор «стоимость акций/выручка» для кондитеров из Турции и Польши составляет сейчас от 1,3 до 1,9. Это значит, что если бы риски ведения бизнеса в Украине были такими же как в Польше или Турции, то, скорее всего, Roshen стоил от $1,3 до 1,9 млрд (выручка умноженная на мультипликатор). В прошлом году Борис Колесников выставил на продажу свою кондитерскую компанию Конти за $1 млрд, что соответствовало мультипликатору 2,4, но покупателей не нашлось.

Сегодня Украина — далеко не Польша и не Турция. «Сейчас страновые риски очень высоки. В стране четыре года растаптывали инвестклимат, экономика в рецессии, отношения с Россией, мягко говоря, вызывает опасения, — говорит директор инвесткомпании Concorde Capital Игорь Мазепа. — Поэтому если бы сделка стартовала сейчас, то потенциальные покупатели начинали бы с дисконта минимум в 20-30%». Другой украинский инвестбанкир, оценил дисконт минимум в 50%. «Пока Украина фигурирует экстренных выпусках CNN в контексте российских танков, что-то продавать бессмысленно», — говорит он.

Продавай Порошенко Roshen сразу после выборов, то он вряд ли выручил бы больше миллиарда долларов, а дисконт составлял бы от $250 до $900 млн. Скорее всего, ему не придется платить столь высокую цену за президентство. Время на стороне Порошенко. «Давайте дождемся начала сделки, посмотрим какая будет ситуация в экономике и политике, — говорит партнер инвесткомпании ICU Макар Пасенюк. — Можно предложить, что мультипликаторы при продаже в более стабильное время были бы сравнимы с показателями мировых лидеров — Nestle и Craft Foods (сейчас мультипликаторы 2,33 и 1,82, соответственно — ред.). «Такие большие сделки идут не один месяц, а то и год, — рассказывает Мазепа. — И вполне может быть, что уже в следующем году активы с Украины будут продавать с премией, а не дисконтом».

Кроме мультипликаторов и рыночной  конъюнктуры есть и более важные факторы. Год назад в своем интервью Forbes  Порошенко сказал: «Родина и Roshen не продаются». Заставит ли президентское кресло расстаться с любимым активом «по-настоящему», или Roshen будет отдан «на хранение» верным соратникам, — вопрос открытый.
<a href=»http://liga.net/»>Источник</a>

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Suchka
Suchka
9 лет назад

Не после победы- народ не должен выбирать — вора-олигарха, поэтому весь бизнес, а не только рошен должен быть продан. И только после люстрации: как Порошенко стал 5 миллиардером в списке Украины будучи министром экономики в правительстве Януковича — ответ должен быть публичным от контролирующих органов — в противном случае, Порошенко не имеет морального права идти на выборы. Ставить снова на престол вора и бандита, партайгеноссе Януковича, родоначальника ПР — не стоит,тогда действительно будет крах Украины!
Я бы советовала Яценюку и Турчинову в случае прихода Порошенко к власти уйти из властных структур, не нужно отвечать за новое воровство, которое планирует вся бандиская малина Януковича-Порошенко. К власти рвется вор, разыскиваемый в Интерполе. Неужели народу Украины не было науки с Януковичем, неужели даром погибла небесная сотня.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x