Чт. Мар 28th, 2024

Scr560

Президент Украины Пётр Порошенко подписал резонансный закон, согласно которому вступление в половые отношения с лицами, не достигшими шестнадцатилетнего возраста, будет караться уголовным наказанием. При этом наказываться будут только совершеннолетние граждане.

Отныне в Украине параллельно будет отменена и необходимость проведения медицинской экспертизы, которая ранее устанавливала степень вины правонарушителя, если он вступал в сексуальные отношения с неполовозрелой особой. Подобное преступление будет караться уголовным наказанием сроком до пяти лет тюремного заключения. Примечательно, что наказываться будут только те граждане, которые достигли совершеннолетия, но пренебрегли нормами Криминального кодекса.

В теории Украина гармонизирует своё законодательство в соответствии с общеевропейскими нормами. В то же время сексуальные отношения между несовершеннолетними лицами не регулируются и в случае обоюдного согласия наказываться не будут.

Следует отметить, что изменения в Криминальный кодекс раскритиковали в Главном научно-экспертном управлении Верховной Рады и в Главном юридическом управлении. Главное замечание юристов заключается в следующем: половая зрелость не связана с наступлением какой-либо конкретной возрастной даты.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x