Сб. Апр 20th, 2024

"Попова - геть!", "Миргородского - геть!" - у КГГА требуют вернуть Гостиный двор городуОколо 100 человек собрались возле центрального входа Киевсовета на Крещатике, 36. Они требуют вернуть Гостиный двор в коммунальную собственность.

Об этом сообщает корреспондент Gazeta.ua.

Среди активистов члены общественных организаций «Киевское Вече», Комитет «Наступление», члены ВО «Свобода».

В 9.00 к активистам, которые начали собираться, подошел человек в штатском. Требовал показать заявку на проведение акции. Угрожал составить админпротокол на пикетчиков. Они показали ему постоянную заявку и добавили, что вчера предупреждали Киевсовет об акции телеграммой.

«Мы же простые киевляне, согласно Конституции, вправе здесь стоять. Лучше скажите, почему у нас на улице Прорезной стоит десять автозаков с милицией. Вы что, людей боитесь?», — заявила активистка «Киевского Вече» Елена Эскина.

«Это не автозаки, а автомобили с милицией», — сказал мужчина в штатском, и ушел.

«На улице Прорезной меня парковщик предупредил, чтобы я здесь не парковалась, потому что здесь будет полно милиции. У них тут какое-то спецпостановление. Все машины, которые здесь будут парковать, будут эвакуированы», — сказала Эскина.

Активисты все время скандируют «Попова — геть!», «Миргородского — геть!». Напомним, Миргородский — это депутат Киевсовета, которого считают главным застройщиком столицы.

«Мы сюда пришли, чтобы защитить Гостиный двор и вернуть его в коммунальную собственность города. Мы знаем, что имеем дело с серьезными противниками. Учитывая, что они направляли против общественных активистов отряды с «Беркутом», а не участковых милиционеров. Это застройщики от власти, так называемая донецкая мафия», — заявил «свободовец» Юрий Левченко.

Кроме того, «свободовец» Евгений Карась, который недавно пытался пройти в Киевсовет с ножом, заявил о том, что «Свобода» и другие общественные активисты обратились к почетному президенту Киево-Могилянской академии Вячеславу Брюховецком, чтобы в вузе согласились взять на баланс Гостиный двор. В университете нас предупредили, что это будет сложно, но возможно.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x