Чт. Апр 25th, 2024

Политолог: Новому министру культуры Украины придется решать много проблемСмена министра культуры Украины не связана с противостоянием «галичан» и «схидняков» в украинском руководстве. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил украинский политолог Владимир Фесенко.

По его словам, прежний министр культуры Украины Михаил Кулиняка не был представителем условного украинского «запада». «Он был просто личным и любимым музыкантом президента, а пост получил просто в награду», — рассказывает эксперт.

По его словам, «нет такого понятия – идеальный министр культуры». «Идеального министра» для президента не существует. Сам Янукович понимает или пользуется понятием «эффективный министр культуры». Проблема в том, что не может быть сильного министра на слабом ведомстве с огромным числом проблем к тому же. Похоже, искали просто опытного администратора, который не был бы связан с внутренними проблемами министерства. Искали сильного чиновника, способного разрулить внутренние конфликтные ситуации», — полагает Фесенко.

Напомним, что новым министром культуры Украины Виктор Янукович назначил Леонида Новохатько.

Леонид Новохатько 1954 года рождения занимал должность первого заместителя министра культуры и искусств Украины по связям с Верховной радой Украины (2003-2005 годы). С августа 2008 года — 1-й заместитель гендиректора Украинского национального информационного агенства «Укринформ».

Новохатько — доктор исторических наук, профессор, Заслуженный деятель Украины, член Национальной комиссии ЮНЕСКО, имеет более 30 научных и научно-методических работ, в том числе 5 книг и несколько брошюр.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x