Чт. Апр 25th, 2024

Эксперт: Тимошенко отпустят в 2014 году на радость США, России и ЕСУ заключенных экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и бывшего главы МВД Юрия Луценко появится шанс выйти на свободу в конце следующего года. Такое предположение высказал председатель правления Международной общественной организации «Международная Лига защиты прав граждан» Эдуард Багиров.

«В 2014 году, если не будет новых приговоров, Тимошенко и Луценко смогут использовать норму закона, чтобы досрочно выйти на свободу», — сказал правозащитник, пишет «Обозреватель».

Также, по его словам, к 2014 году появятся «все правовые аргументы» для их освобождения, в том числе решение Европейского суда по правам человека. «К тому времени подойдет срок по льготам», — добавил Багиров.

Как пояснил правозащитник, «есть такое понятие, как одна треть или половина срока. Отбываешь – и тебе приходят льготы». «Ты проходишь комиссию, которая может принять решение о досрочном освобождении». Осужденного могут направить в поселение, где он имеет практически все права, что и на свободе, за исключением некоторых ограничений. Следующая льгота вслед за поселением – условно-досрочное освобождение», — рассказал Багиров.

Кроме того, в 2014 году Тимошенко и Луценко подпадают под амнистию как осужденные, имеющие минимальный срок до конца освобождения.

Эти обстоятельства «дают основания предположить, что до конца 2014 года с вероятностью 90% Луценко и Тимошенко будут на свободе», — считает правозащитник.

По его словам, подобный шаг станет своеобразным «реверансом» в сторону Европы, США и даже России, поскольку «и россияне, и американцы, и европейцы заинтересованы в том, чтобы Тимошенко вышла на свободу».

Что же касается вопроса об участии оппозиционеров в президентских выборах 2015 года, то, пояснил, Багиров, по закону можно подать в суд только через 3 года, чтобы снять судимость. «Но если к тому времени эту статью изменят и подавать в суд можно будет сразу после отбытия заключения, то по нашим законам человек будет считаться несудимым. Если он выйдет попомилованию, он также будет считаться несудимым», — сказал правозащитник.

Напомним, экс-премьер Украины Юлия Тимошенко обратилась в Европейский суд 10 августа 2011 года. В жалобе она заявила о нарушении Украиной статей 3 (запрещение деградирующего поведения или наказания), 5 (право на свободу и безопасность), 8 (право на частную жизнь) и 18 (ограничение в правах) Европейской конвенции прав человека. 14 декабря 2011 года Евросуд по правам человека решил предоставить приоритетный статус этому делу. 28 августа 2012 года Европейский суд провел публичные слушания по этому делу, однако решение до сих пор не вынес.

Экс-министр МВД Украины Юрий Луценко обратился в Европейский суд по правам человека 21 января 2011 года. Он, в частности, обжаловал необоснованное и незаконное задержание, а также то, что он не был проинформирован о причинах своего ареста.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Юрий
Юрий
11 лет назад

Чтобы выйти досрочно — надо как минимум две вещи — примерное поведение в зоне (соблюдение распорядка, (пере)выполнение плана) и чистосердечное раскаяние в содеянном. Пока ни у Луценко ни у Тимошенко с этим прблеммы. Есть и еще один способ — вперед ногами.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x