Пт. Апр 26th, 2024

Политолог: Нынешняя Верховная Рада обреченаНынешний состав Верховной Рады не будет способен вести конструктивную работу, поскольку ни оппозиция, ни провластная партия не собираются играть по правилам друг друга. Об этом в интервью «Радио Свобода» заявил политолог Вадим Карасев.

«Как говорил когда-то председатель Верховной Рады предыдущих созывов Иван Плющ, из этого облака дождя не будет. То есть этот парламент обречен. Он обречен как законодательный орган заявил Карасев. – И это было с самого начала известно, потому что парламент – это все же так больше политическая среда для отношений оппозиции – власти и для подготовки президентской кампании, так как основные кандидаты от оппозиции находятся там, в парламенте».

По словам эксперта, была надежда, что парламент может стать политической ареной для более-менее традиционной конкуренции между властью и оппозицией. Однако даже в таком формате парламент не работает, потому что с самого начала он заблокирован.

«С одной стороны власть не заинтересована в том, чтобы парламент превратился в площадку для раскрутки оппозиции, но, с другой стороны, власть и не хочет, чтобы оппозиция покидала парламент и пошла на улицу. А она заинтересована в том, чтобы замкнуть оппозицию в парламенте, в таком, я бы сказал, неопределенном состоянии, – говорит Карасев. – С другой стороны, оппозиция не хочет играть по правилам, которые навязывает парламентское большинство, и хочет все-таки иметь инициативу в парламенте, и пока что тоже не хочет идти на улицу, поэтому тоже заинтересована в том, чтобы парламент так вот работал, на их условиях. Но власть не даст, чтобы парламент работал на условиях оппозиции».

«Поэтому вот такая будет ситуация вокруг парламента. Он обречен на то, чтобы определенное время спать летаргическим сном, затем невротическая реакция, невротическая, лихорадочная активность, а затем снова летаргический сон и так далее», – резюмирует Карасев.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
махмуд тарталия
махмуд тарталия
11 лет назад

Первая здравая мысль от Карасёва.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x