Пт. Апр 26th, 2024

Многие жители Беларуси поддержали РФ в ситуации с Украиной: отстранение Януковича считают ошибочным, аннексию Крыма Россией – справедливой, действия боевиков на востоке Украины — «народным протестом».

Такие данные опроса белорусского Независимого института социально-экономических и политических исследований (IISEPS) получены недавно.
Число людей Беларуси, одобряющих в Украине смену власти, почти в 3 раза меньше тех, кто критикует акции протеста и побег Януковича. Свыше 60% опрашиваемых отвечали, что присоединение Крыма – это историческая справедливость». В то же время в действиях россиян увидели оккупацию лишь 27% белорусов. 67% участников опроса думают, что ситуация в Донецкой и Луганской областях — это протест народа против нелегальной власти, и только 29% уверенны в «организованном Россией бунте».

Больше 1/2 белорусов сравнивают власть Украины с «фашистами», а противоположное мнение высказывают менее 1/3 опрошенных. На востоке Украины боевиков называют террористами 30% белорусов, 54% — думают обратное. Около 1/2 граждан страны рассматривают положительное влияние РФ на Украину, почти 1/3 опрошенных увидели лишь негатив.

Результаты показали, что около 70% белорусов думают, что Россия может забрать и часть Беларуси, как это произошло с Крымом. Из них — 36% уверенны, что эта перспектива маловероятна, 26% — вполне возможно, а более 4% — что этого не избежать. Если начнутся военные агрессивные действия РФ, 50% опрошенных приспособятся к ситуации в Беларуси, 16,5% будут рады изменениям, почти 14% — с оружием в руках окажут сопротивление. В опросе взяли участие 1,5 тыс. белорусов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
3 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Саша
Саша
9 лет назад

А хто розумний буде підтримувати дибілів із західної України які захватили владу.

Vadim
Vadim
9 лет назад

Ничего. Лукашенко начинает уже всем, поддерживающим Россию, «вправлять мозги». Сам-то он понимает, в чем вопрос и куда ветер дует … Колорадские ленточки отменил, выпустил на свободу политзаключенного … а тут уже и Путлер подоспел: давить на протяжении 7 часов

123
123
9 лет назад

Очень жаль, но как можно осуждать людей, которые 24 часа в сутки пребывают в зомбо-агрессивном информпространстве страны Моксель !!!!

3
0
Would love your thoughts, please comment.x