Пт. Апр 19th, 2024

543285Партии и отдельные депутаты уже готовят законопроекты на следующий год, пишет “Сегодня”.

Пока лидеры партий, прошедших в парламент, занимаются организацией его работы, сами фракции и отдельные депутаты уже готовят законопроекты для рассмотрения в новой Верховной Раде. Среди них — законопроекты о люстрации, постановление о начале вхождения в Таможенный союз и запрет на использование религиозной тематики на алкогольных напитках.

ПР. Регионалы — единственная фракция, которая о своем пакете законопроектов не говорит. По словам первого зампреда фракции Михаила Чечетова, они будут работать в тандеме с Кабмином: «Ведущее право на законопроекты будет у правительства, под программу которого мы будем принимать законы. При этом, конечно, отдельные депутаты, особенно мажоритарщики, будут вносить свои предложения, а фракции необходимо будет решать, соответствуют ли эти законопроекты программе партии и являются ли они реальными для выполнения».

«Отдельные депутаты» себя ждать не заставят. Как сказал нам нардеп-регионал Вадим Колесниченко, у него есть около 40 законопроектов — как новых, так и тех, которые не приняли в нынешнем созыве. «Прежде всего коррекция закона о языковой политике, законопроекты о коррупции в футболе и усилении ответственности за правонарушения болельщиков, а также духовная Конституция Украины на основе норм православия», — уточнил он.

Экс-советник президента Анна Герман свое возвращение в парламент также хочет отметить защитой христианства. Ей не понравилось, что одна из пивных компаний использовала в названии напитка слово «Рождественское». «С помощью религиозных символов рекламировать алкогольный напиток — это значит привлекать церковь к уничтожению нации и уничтожению народа», — объяснила она свою позицию и пообещала внести законопроект о запрете использования религиозных символов на алкоголе.

КПУ. Коммунисты намерены превратить в законопроекты свои программные пункты. По словам нардепа Александра Голуба, среди первоочередных — мораторий на повышение тарифов на коммунальные услуги, закон об обязательной выплате всех задолженностей по зарплатам и ответственности чиновников за невыплату, отмена Пенсионной реформы, национализация стратегических предприятий, закон о запрете на продажу земли, введение госзаказа на сельхозпродукцию и постановление о начале процесса присоединения к Таможенному союзу.

ОППОЗИЦИЯ. В некоторых пунктах у коммунистов нашлись неожиданные союзники — «Свобода» или даже вся оппозиция. По словам нардепа-свободовца Юрия Сиротюка, есть договоренность оппозиционных фракций о принятии закона о запрете продажи сельхозземли и отмене Пенсионной реформы, а также о порядке импичмента президента, отзыве народного депутата и ответственности за нарушения правила личного голосования, отмена закона о языковой политике и принятие закона о защите украинского языка, отмене Налогового кодекса и Харьковских соглашений.

Кроме этого, «Свобода» будет инициировать законы о люстрации (запрете на занятие госдолжностей чиновниками КПСС и теми, кто сотрудничал с КГБ или работал в нем) и о признании УПА борцами за независимость Украины, а также ряд экономических проектов — о перечне стратегических предприятий, которые нельзя приватизировать, о ликвидации частных монополий, о принудительной легализации капиталов и счетов в офшорах и т. д.

Также, по словам Сиротюка, законопроектами позже станут все пункты программы партии и программы защиты украинцев, в том числе — право на ношение оружия: «Мы за основу взяли швейцарский опыт, когда все психически нормальные мужчины проходят военную подготовку и становятся резервистами, а за это получают право на хранение огнестрельного оружия».

НАЛОГ НА ПЕСНИ?

Нардеп от «Свободы» Ирина Фарион считает, что нужно ввести налог на исполнение песен на негосударственных языках, в том числе на русском: «Хочешь, чтобы она присутствовала — заплати, и из этих денег моя культура будет развиваться». Ее однопартиец Юрий Сиротюк сказал нам, что они планируют работу над защитой нацпространства, но законопроекта о налоге на неукраинские песни пока нет.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x