Пт. Апр 26th, 2024

Политолог Тарас Березовец считает, что требования России относительно того, какой она хочет видеть Украину, — это только очередной шантаж и нежелание вести честные переговоры с украинским руководством, которое не устраивает Кремль. Об этом он сказал в эфире телеканала БТБ, передает УНН.

Эксперт убежден, что Украина ни в коем случае не будет соглашаться на условия государства, которое цинично нарушило ряд основополагающих договоров о нерушимости границ в Европе. Политолог рекомендует проводить такие переговоры с Москвой только при участии США, стран ЕС и т.д..

«Я убежден, что здесь, конечно, речь идет о откровенном шантаже, шантаже геополитическом, так как Россия не хочет вести действительно переговоры с украинским руководством и до последнего использует аргумент, что в Украине легитимной власти нет. Если посмотреть поздравительные письма российского МИД, Владимира Путина в октябре 2012, когда был избран этот парламент, то их все устраивало, а сейчас они почему-то считают, что этот парламент нелегитимен. Именно поэтому они так упорно хотят, чтобы не было выборов президента 25 мая и они хотят отсрочить их на декабрь 2014 года» , — сказал эксперт.

«Я убежден: Украина не согласится на эти условия. Более того, любые переговоры с Россией сегодня нужно вести исключительно при посредничестве супергосударств — США, Великобритании и в целом всего ЕС. Потому что сегодня без гарантий третьих стран мы можем вернуться к ситуации, когда Россия будет абсолютно цинично пренебрегать подписанным законом. Ведь она сегодня возбудила не только ряд международных договоров — начиная от Венской конвенции 1815 года и заканчивая так называемой Ялтинской конференцией Рузвельта, Черчилля и Сталина, на которой собственно было нарисовано все эти границы нерушимы, по которым сейчас весь мир живет, и в том числе большой договор между Украиной и Россией, которое подписывал предшественник Владимира Путина — Борис Ельцин», — подчеркнул он.

Напоминаем, российский МИД 17 марта опубликовало заявление, в котором призывает создать международную группу «помощи Украине», которая бы подготовила и разработала ряд мер по изменению государственного устройства в Украине на федеративное, изменения Конституции, установление военно-политического нейтралитета государства и государственного статуса русского языка.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x